Кольцовские спасатели просят соблюдать правила поведения на водоемах

Купаться только в специальных местах, не оставлять детей без присмотра, помнить телефоны экстренных служб — только строгое исполнение инструкций может быть гарантией безопасности.

В выходные пляж стал спасением от жары.

Пляж в парке Кольцово.

МКУ «Светоч» — служба гражданской защиты населения Кольцово — из-за сложной ситуации в регионе, связанной с гибелью людей на водоемах, решила еще раз проинформировать жителей наукограда.

— Поскольку погода в этом году нас радует теплыми днями, и пляжный сезон на водоемах Новосибирской области и на озере в парке Кольцово в полном разгаре, мы настойчиво напоминаем о необходимости неуклонно соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах, — обратился к кольцовцам директор «Светоча» Валерий Ронжаков.

Он подчеркнул, что купание в водоемах при температуре воды не соответствующей норме для купания грозит трагическими последствиями для человека. «Людям, не подготовленным для данных процедур, купание категорически запрещено», — говорится в обращении. Также с осторожностью следует относиться к загару и купанию в дневные часы, лучше не загорать в пик дневной температуры с 12:00 до 16:00.

Всегда актуальны жизненно важные требования не заплывать за оградительные буи, не оставлять детей без присмотра, не купаться в местах запрещенных для купания, не пользоваться неисправными плавательными средствами.

— В случае возникновения опасности для человека, нужно немедленно принимать меры экстренной помощи пострадавшим и сообщить о случившемся в экстренную службу по телефонам 030, 020 или 112, —настаивает Валерий Ронжаков.

Руководитель кольцовских спасателей привел еще несколько общеизвестных, но нередко игнорируемых правил: выбирать для купания безопасные или специально отведенные для этого места, никогда не купаться в нетрезвом виде, не купаться при большой волне, не прыгать в воду в незнакомых местах.

— При судорогах – не теряйтесь! Старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь. Попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Попав в водоворот, не пугайтесь. Наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок по направлению течения, всплывайте на поверхность, — дал еще несколько существенных советов Валерий Ронжаков.

Он также напомнил телефон круглосуточной единой дежурно-диспетчерской службы Кольцово — 336 5647.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *