«Озорной квилт» из Кольцово участвует в межрегиональном «Нарядном хороводе»

Выставка народного костюма открылась в Новосибирске и доступна для просмотра до 21 ноября.

14 октября в выставочном зале Новосибирского государственного областного Дома народного творчества открылась выставка традиционного народного костюма «Нарядный хоровод». Большая часть экспозиции—аутентичные национальные костюмы, изготовленные по этнографическим образцам, авторские работы по мотивам русского костюма, в том числе, из самотканой материи, есть экспонаты вековой давности из частных коллекций.

Студия альтернативной моды «Озорной квилт» из ЦДТ «Факел» в Кольцово—постоянный участник выставки. Как посчитала руководитель, модельер Татьяна Киселева, вместе с девочками они приезжают сюда уже более 25 лет.

«Главными экспонатами в этом году стали редкие аутентичные предметы одежды, — сообщила она. —Но мы с шестью нашими моделями представили дефиле в стилизованных нарядах». В показе «Озорного квилта» — шубки и сарафаны из самой первой коллекции студии—некоторые ее костюмы шились еще в начале 90-х годов. Напомним, студия возникла в 1997 году, то есть эти наряды были предтечей объединения квилтеров в Кольцово. «Сначала я ее назвала «Золотые купола», сейчас название перестало нравиться, и я называю просто «Лоскутная мозаика», —призналась Татьяна Киселева.

Про одну из шубок «Озорного квилта» зрители так и сказали—в ней можно представить сибирячку и XIX, и XXI века. Во всяком случае, сама модельер с удовольствием носит такую одежду в повседневной жизни.

Как отметила на открытии куратор выставки Людмила Мамкина, сегодня народный костюм – это связующая нить между историей и современностью. «Он является не только экспонатом краеведческого музея или частной коллекции, но и одним из важнейших направлений декоративно-прикладного искусства. Созданием и изучением народного костюма занимаются как профессиональные модельеры и художники, так и мастера декоративно-прикладного творчества», — подчеркнула она.

Выставку в НГОДНТ можно посетить с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00; в субботу и воскресенье с 9:00 до 17:00 по предварительной записи по телефону 223 7390.

Вход свободный.

Автор фото: Галина Наумова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *