«Акварель в четыре руки»: художница из Кольцово участвовала в творческом эксперименте

На зимнем пленэре в Доме ученых Академгородка два мастера писали натюрморт на фоне пейзажа на одном полотне одновременно.

Прощальный аккорд рождественского фестиваля акварели «Зимняя сказка» прозвучал  в Доме ученых СО РАН. Этюд в четыре руки исполнили Наталья Яковлева и Оксана Чернышева, педагог Кольцовской ДШИ. Акварель по-сырому материал капризный, непредсказуемый. Что может получиться, если на одном листе будут работать два художника?

Как рассказала Оксана Чернышева,  интрига сохранялась почти до конца работы.

«До этой авантюры мы с Натальей были почти незнакомы. А тут нужно сделать нечто цельное! Я рисовала в четыре руки в первый раз. У Натальи тоже опыт невелик: это второй подобный экспромт в Новосибирске.

На выставке Ассоциации акварелистов Сибири Наталья писала натюрморт с Татьяной Токаревой. Чтобы не повторяться, я предложила сочетать натюрморт с пейзажем.

Как совместить два плана? Как добиться цветовой цельности? И как просто не толкаться локтями? Ночь, конечно, не спала. И Наташа переживала… Но смелость города берет! Интерес зрителей стал катализатором. Было весело и интересно. Почти синхронное плавание в жестах и цветовых пятнах. Все получилось!»

 

23 января — день рождения IWS, международного общества акварелистов, зимний пленэр в Доме ученых состоялся в честь этого праздника. Акварелисты получили художественные материалы от «Невский палитры».

Самым главным подарком, по словам Оксаны Чернышевой, стали открытые мастер-классы от Сергея Курбатова, Екатерины Мальцевой, Юрия Ломкова и других мастеров акварели. Ко всемирному движению акварелистов могут присоединиться все желающие, видео уроков доступны в записи @nevskayapalitra

Фото: Владимир Чернышев.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *