«Все вопросы к Цинь Шихуанди…»: в Кольцово разыграли Кубок Биотехнологического лицея №21 по игре «Что? Где? Когда»

За главный приз боролись 15 команд из наукограда и Новосибирска—победу одержала сборная Кольцово и Академгородка.


«1993 год. В кабинете №205 состоялась первая игра «Что? Где? Когда» в рамках Недели истории. В этой игре принимали участие команда учителей и команда учеников. После этого было принято решение, что такие игры будут у нас проходить в рамках предметной недели, но очень скоро все разрослось на всю школу», — провел экскурс в прошлое зачинатель интеллектуальных игр в Кольцово, учитель истории Сергей Юрьевич Семенов.

В школе вскоре создали Лиги—Старшую, Среднюю, Младшую и даже Лигу Начальной школы. Со временем появилась и Лига учителей—в ней в очень острой борьбе, иногда на грани одного-двух баллов, долгие годы играют самые эрудированные педагоги Кольцовской школы №5 и Биотехнологического лицея №21. В школе много лет в открытом формате разыгрывают Кубок Кольцово, а с недавнего времени появился и Турнир трех школ.

18 февраля в Интеллектуальной рекреации лицея собрались 15 команд, не только из наукограда Кольцово, но и Советского и Первомайского районов Новосибирска, а также из Краснообска. Знатоков приветствовали директор лицея Инна Тайлакова и заместитель главы администрации Кольцово Оксана Грегул, капитан команды администрации «Власть».

Ведущими игры выступили историки Татьяна Артеменко и Александр Рассказимов. Учитывая, что Кубок приурочили к грядущему юбилею лицея, господа ведущие периодически задавали избранным знатокам персональные вопросы – они были напрямую связаны с их отношением к лицею.

Истории лицея была посвящена и индивидуальная игра от историка Сергея Семенова. С тестовыми заданиями лучше всех ожидаемо справились выпускники лицея, а в вынужденной «перестрелке» самой точной оказалась выпускница и учитель обществознания лицея Анна Сергеевна Соболева.

Напряженную игровую обстановку, как и положено, разбавляли музыкальные паузы. Тем более, что песням в исполнении Сергея Семенова могли подпевать все участники вчерашних интеллектуальных соревнований.

Третье место на Кубке лицея заняла команда Союза пенсионеров наукограда Кольцово «Зип-Зип». Свое название они с юмором расшифровали как «захотим и проиграем, захотим и победим». Второе место – у команды выпускников лицея «Елки-палки».

Кубок лицея по интеллектуальным играм выиграла одна из самых долгоиграющих команд и многолетний претендент на победу—сборная знатоков Кольцово и Академгородка—«Тишина в библиотеке».

В сентябре состоится традиционный Кубок Кольцово по интеллектуальным играм, куда лицей приглашает всех желающих помериться интеллектом в составе команд до шести человек.

Автор фото: Анна ВАХРУШЕВА


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *