На «Векторе» продолжаются работы над вакциной от лихорадки Эбола

Кольцовские ученые изучают особо опасный вирус Эбола в течение многих лет.

В лаборатории института

В лаборатории института

Как сообщает РИА Новости, глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о том, что российская вакцина от лихорадки Эбола разрабатывается государственным научным центром «Вектор». Вакцина находится на стадии доклинических испытаний, работа над ней интенсифицирована.

Федеральной службой по интеллектуальной собственности зарегистрированы патенты «Вектора», связанных с изучением вируса Эбола. Они могут быть использованы для быстрого выявления генетического материала вируса, для проведения модельных экспериментов на разных видах животных, для ранней диагностики лихорадки Эбола, для создания лекарственных препаратов.

В Кольцово были подготовлены несколько диссертаций, посвященных в том числе генетической изменчивости вируса Эбола в процессе адаптации к морским свинкам, изучению свойств козьих и овечьих лечебно-профилактических иммуноглобулинов против болезни Эбола, изучению особенностей патофизиологических процессов, развивающихся у кроликов и морских свинок при введении вируса. Специалистами «Вектора» написана одна из глав в книге «Вирусы Эбола и Марбург», изданной в Великобритании.

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке, начавшаяся в феврале, — сильнейшая из вспышек лихорадки в практике Всемирной организации здравоохранения. На 4 августа число заболевших составляет 1711 человек.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *