Разработанную «Вектором» вакцину против кори безвозмездно направят в Киргизию

До конца года Роспотребнадзор поставит республике около 100 тысяч доз российской вакцины.

Основной мерой профилактики кори по-прежнему является иммунизация.

Основной мерой профилактики кори по-прежнему является иммунизация.

Вакцину против кори, которую разработали специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Кольцово, безвозмездно поставят в Киргизскую Республику. Всего примерно 100 тысяч доз. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сделала соответствующее заявление об этом на совещании глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Вакцина признана высокоэффективным средством в профилактике и борьбе с корью и будет способствовать противодействию заболеванию и сдерживанию его дальнейшего распространения в страны региона.

Роспотребнадзор оказывает помощь странам евразийского региона в противодействии распространению кори и краснухи в целях достижения элиминации этих болезней к 2020 году. В рамках программы силами научных институтов Роспотребнадзора совершенствуются методы эпидемиологического надзора, лабораторной диагностики за корью и краснухой, проводится подготовка кадров в странах Восточной Европы и Центральной Азии, информирует ведомство.

Напомним, реконструированный участок по производству вакцины против кори в одном из корпусов «Вектора» работает с апреля 2015 года. Его торжественное открытие прошло во время визита руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

Автор фото: U.S. Army Corps  of Engineers Europe District
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *