60-летие отметил кольцовский ученый Александр Агафонов

Вся его активная творческая научная деятельность, начиная со студенческих лет, связана с научным центром «Вектор».

Александр Агафонов.

На днях отметил свое 60-летие Александр Агафонов, доктор биологических наук, заместитель генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» по научной работе. Вся активная творческая научная деятельность Александра Петровича связана с «Вектором», начиная со студенческих лет.

К работе во ВНИИ молекулярной биологии, ныне ГНЦ ВБ «Вектор», он приступил в 1983 году, сразу после окончания Новосибирского государственного университета. Александр Агафонов принимал непосредственное участие в разработке четырех вакцинных и более чем 20 диагностических препаратов.

«Блестящий ученый-вирусолог с большим опытом практической работы с возбудителями особо опасных инфекций человека 1-2 групп патогенности, опытный организатор науки, председатель диссертационного совета при ГНЦ ВБ «Вектор», вдохновитель научной молодежи, депутат ряда созывов Совета депутатов Кольцово, Александр Петрович Агафонов пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллектива научного Центра и жителей наукограда», —отмечают его коллеги.

Александр Агафонов— соавтор 18 монографий, 15 методических рекомендаций и указаний, более 170 научных статей, опубликованных в ведущих российских и зарубежных научных журналах, имеет 47 патентов РФ. Заслуги кольцовского ученого в развитии российско-гвинейского научно-технического сотрудничества в области изучения эпидемиологии, профилактики, мониторинга бактериальных и вирусных инфекций в Гвинейской Республике отмечены высокой государственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. За особые заслуги при разработке и внедрении инновационных методов диагностики инфекционного заболевания COVID-19 он награжден орденом Пирогова.

В научном центре подчеркивают—активная научная и гражданская позиция, высокая работоспособность, профессионализм Александра Петровича при организации мероприятий по бесперебойному приему клинических образцов в лабораторию уровня защиты BSL-3 и дифференциальной диагностики COVID-19 у больных и контактных во многом способствовали обеспечению биологической безопасности России в сложный напряженный период пандемии коронавирусной инфекции. Александр Петрович успешно сочетает научную, педагогическую и широкую общественную деятельность. Он прекрасный семьянин, любящий отец и заботливый любимый дедушка.

В связи с юбилеем коллеги и все, кому приходилось сотрудничать с Александром Агафоновым, желают ему крепкого сибирского здоровья, благополучия, счастья и любви близких, успехов и верных решений на высоком посту, новых научных открытий!

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *