Общественный транспорт в Кольцово могут перевести на водородное топливо

Предложение прозвучало на заседании наблюдательного совета первого в России научного консорциума водородных технологий.

Кольцовский общественный транспорт, как и транспорт городов-спутников Новосибирска, предлагается перевести на водородное топливо. Об этом на заседании наблюдательного совета научного консорциума водородных технологий заявила вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова.  В актуальной повестке  значилось обсуждение взаимной координации экспортно ориентированных кластеров производства водорода и технологических кластеров для создания конкурентоспособной отечественной платформы водородных технологий.

Участники заседания обсуждали развитие водородной энергетики и водородных технологий в стране. Провел встречу специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Говоря о возможных проектах, Ирина Мануйлова одним из самых перспективных назвала внедрение пассажирского водородного транспорта «Для такого города как Новосибирск, с его экологическими проблемами, это могло бы стать очень хорошим решением, — подчеркнула она. — Хотя мы понимаем, что выйти на решение, подобно тому, как это делает Москва, сегодня очень сложно, в первую очередь, по экономическим соображениям».

Именно поэтому вице-губернатор считает целесообразным начать с пригородного транспорта.  «Скорее, пойдем в «пилоты» не в целом по городу, а по городам-спутникам, возможно, начнем с наукограда (Кольцово—ред.)». Предполагаемые сроки старта проекта на заседании не прозвучали.

Для входящего в консорциум Института катализа СО РАН приоритетом остается получения композитных катализаторов для получения и очистки водорода, сообщила также Ирина Мануйлова. Институт ведет переговоры с потенциальными партнерами из специального конструкторско-технологического бюро «Катализатор» и Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК).

На заседании отмечалось, что водород считается одним из самых перспективных видов топлива будущего, который помимо высокой эффективности не наносит вреда окружающей среде. По оценкам Международного водородного совета, к 2050 году на водород будет приходиться 18% от общего мирового спроса на энергию.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Общественный транспорт в Кольцово могут перевести на водородное топливо

  1. А на стоимость проезда это как повлияет. Итак тарифы на проезд по/из Кольцово выше некуда!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *