80-летний юбилей отметил кольцовец Олег Лялин

3 августа наш уважаемый земляк педагог Олег Лялин отпраздновал 80-летний юбилей.

Олег Александрович Лялин с супругой

Олег Александрович Лялин с супругой

Олег Лялин закончил НГПИ по специальности учитель физики. Стаж его педагогической деятельности приближается к 60 годам. В школе № 5 работает с 1980 года. Отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Сороса, Олег Лялин воспитал более 500 учеников. В школе № 5 им был создан прекрасный кабинет физики. Здесь есть все для проведения физического практикума, а это дает простор для совместного творчества учителя и ученика на уроке.

В течение многих лет О.Лялин проводил занятия на курсах повышения квалификации при НИПКиПРО по методике и технике физического эксперимента и физического практикума. Им проведено множество открытых уроков для директоров, завучей, учителей района, города, области. В институте программных средств обучения Российской Академии образования Олегом Александровичем написаны компьютеризованные курсы физики 7 и 9 классов.

С внедрением в школе компьютерных, информационных технологий Олег Лялин создал кабинет информационно-методического центра и является его руководителем. Ему же принадлежит и организация научно-исследовательской деятельности школы, организация проектной и исследовательской деятельности учащихся.

Его целенаправленная работа с одаренными детьми имеет свои плоды: в результате в 2010 году его ученик занял призовое II место в «Международной научной конференции» на школьной секции, а Олег Александрович занял I место в номинации «Педагогическая инициатива» в конкурсе «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей». Он пользуется большим уважением коллег, учащихся, родителей, которые удовлетворены стилем работы и общения с ним.

Исключительное трудолюбие, чувство ответственности являются отличительными чертами педагога. Неиссякаемая энергия, отзывчивость и щедрость его души, веселый характер привносят радость в жизнь коллектива. Олег Александрович хороший хозяин, заботливый любящий муж, отец и дедушка. Его дом всегда уютен и гостеприимен.
Семья Лялиных — учительская семья. Супруга Тамара Федоровна — учитель биологии, Олег Александрович — физики. Всю жизнь они отдали школе, детям. Они сумели сохранить взаимную любовь и уважение, вырастили достойных детей и внуков. Золотое сердце Тамары Федоровны всегда поддерживало тепло и согласие в семье, а золотой ум и золотые руки Олега Александровича защищали семью от трудностей жизни.

Нужно отметить, что на звание «Соросовского учителя» О. А. Лялин был номинирован целых пять раз. Это очень значимо, потому что такое звание — результат признания учеников. Именно они своим выбором утверждают учителя, который дал им не только «путевку в жизнь», но и будущую профессию. В Год учителя, по итогам интернет-голосования, Олег Лялин номинирован почетным званием «Золотой фонд педагогов наукограда».

Автор фото: Святослав Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *