В Кольцово прошел День призывника

Школьники старших классов послушали рассказы об армии и научились собирать автомат.

В армии научат быстро разбирать и собирать автомат Калашникова.

В армии научат быстро разбирать и собирать автомат Калашникова.

29 апреля в ЦДТ «Факел» впервые в Кольцово прошел День призывника. Ученики кольцовских школ встретились с профессиональными военными, рассказавшими о службе в современной российской армии.

Полковник в отставке, участник боевых действий в горячих точках планеты Олег Басакевич предложил юношам задуматься о том, что значит быть мужчиной. По его мнению, юноша становится мужчиной после испытаний. «Из казарм, из пыли, грязи и огня появляется мужчина», — сказал он.

Председатель призывной комиссии Галина Бутакова рассказала, что в последние годы студенты, получающие в вузах отсрочку, стремятся побыстрее пройти службу. Ведь служить в последнее время стало проще, чем в девяностые годы. Усилено питание, на один час продлен сон, добавлен час дневного отдыха. Те ужасы армейского быта, которыми когда-то пугала пресса юношей и их матерей, постепенно отходят в прошлое.

Многие идут служить в армию и ради того, чтобы в будущем не остаться без работы. Если раньше тех, кто не служил, не брали в полицию и МЧС, то сейчас уклонистов не возьмут и на государственную службу.

Кольцовские призывники всегда демонстрируют в армии высокий интеллект. Галина Бутакова гордится, когда начальник военкомата по Кольцово Иван Кравченко хвалит призывников из наукограда.

Тем, кто собирается поступить в военное училище, командир взвода войсковой разведки Александр Филев рассказал об учебе. Сейчас в военном училище можно получить и военное, и гражданское образование. Если придется из-за испортившегося здоровья расстаться с армией, то гражданская специальность поможет адаптироваться в обществе.

Курсанты из военного училища продемонстрировали школьникам как правильно разбирать и собирать оружие. Кольцовские юноши изучили автомат Калашникова, гранатомет РПГ-7, оптический прицел ПГО-7 и снайперскую винтовку.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *