В Кольцово начала работу школьная конференция

Сегодня в актовом зале школы №5 собрались участники научно-практической конференции. Итоги эскпертный совет подведет 7 мая.

Выступает Софья Пантелеева.

Выступает Софья Пантелеева.

В работе VIII муниципальной научно-практической конференции принимают участие 62 юных исследователя из шести учебных заведений. С докладами выступают ученики кольцовских школ №5 и №21, новосибирских школ №128 и №142, искитимского ЦДТ «Станция юных натуралистов» и воспитанники «Созвездия».

В школе №5 проходят доклады секций химии, биологии, экологии, математики, информатики, истории, русского языка и литературы. В «Созвездии» работают секции ботаники и зоологии, там же выступают ученики младших классов.

На открытии конференции первый заместитель мэра Кольцово Галина Бутакова обратилась с приветствием к участникам. Она порадовалась тому, что каждый год увеличивается количество докладов и расширяется список секций. Администрация наукограда понимает, что дети — это будущее Кольцово, и уделяет особое внимание развитию образования.

Пленарный доклад научного сотрудника лаборатории поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии СО РАН Софьи Пантелеевой был посвящен психологии животных. Поведение приматов надо изучать для того, чтобы лучше понимать поведение человека.

Роль условных рефлексов в жизни людей Софья Пантелеева продемонстрировала на примере подготовки школьного реферата. Человек — общественное животное, поэтому он с большим интересом не готовит реферат, а читает сообщения в социальных сетях. Заставить себя выполнять скучную, но полезную работу можно с помощью системы поощрений за каждый этап сделанного дела. Дети с интересом слушали докладчика, а затем посмотрели короткий фильм о горилле, научившейся общаться с людьми с помощью языка глухонемых.

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *