Кольцовцы приняли участие в фестивале «Робосиб-2014»

Новосибирскую область на Сибирском фестивале по робототехнике представляли воспитанники творческого объединения «Лего-конструирование» при ЦДТ «Факел».

Кольцовские участники на фестивале "РобоСиб-2014".

Кольцовские участники на фестивале «РобоСиб-2014».

Юные конструкторы из творческого объединения «Лего-конструирование» Центра детского творчества «Факел» наукограда Кольцово приняли участие в главном сибирском фестивале робототехники «РобоСиб-2014» в Иркутске, показав весьма достойные результаты.

– Ребята занимаются робототехникой с сентября этого года, – рассказала руководитель объединения Алиса Антонова. – Они выбрали для участия направление «Биатлон» в соревновании «Hello, robot!». По правилам соревнований необходимо было создать робота, который двигается по линии, не задевая столбов, сбивает мишень в контрольной зоне I и привозит на финиш две мишени из зоны II. В этом направлении участвовало девятнадцать команд. Соперники были сильные, с опытными тренерами, уже не первый год занимающимися робототехникой. Но наши команды, начавшие занятия всего два месяца назад, на их фоне не терялись.

Действительно, ребята на соревновании продемонстрировали успешное усвоение основ робототехники, командное взаимодействие, самостоятельность в работе и целеустремленность. Команда «Кольцово» в составе Ивана Белецкого и Артема Рыжикова по итогам первой попытки претендовала на призовое место, набрав максимальное количество очков и пройдя трассу за 23 секунды из 120 допустимых. К сожалению, вторая попытка провалилась, и, так как очки за обе попытки складываются, команда опустилась до середины рейтинговой таблицы. Захар Ведерников, представлявший команду «Кольцово-2», тоже показал неплохой результат.

Как сообщила Алиса Антонова, в рамках проведения фестиваля «Робосиб» проходили интерактивные площадки «Авиасимулятор «Крылья» и «Экспериментарий: музей занимательной науки», панельная дискуссия экспертов в области робототехники и инженерного дела, а также различные открытые встречи. Например, ребята пообщались с летчиком-космонавтом Павлом Виноградовым, побывали на интерактивной лекции редактора журнала «Популярная механика» Тима Скоренко и подробно рассмотрели робототехнический комплекс для телевизионного обследования трубопровода от «БайкалЭнерго».

И в целом поездка, по словам Алисы Антоновой, всем понравилась:

– Конечно же, мы не могли не съездить на Байкал, побывали в музее и на незабываемом шоу в нерпинарии. Мы узнали, как проводятся робототехнические соревнования, познакомились с правилами и нюансами судейства, посмотрели с какими приходиться сталкиваться проблемами на соревнованиях, плодотворно пообщались с другими участниками, обменялись опытом, интересными идеями. К новым соревнованиям, которые пройдут в Новосибирске в декабре, мы будем готовиться уже увереннее.

Сибирский фестиваль робототехники  «РобоСиб» проходил в Иркутске во второй раз в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». На этот раз  из разных городов страны собралось более 500 участников, увлеченных робототехникой. «РобоСиб-2014» —региональный этап состязаний, победители которого теперь поедут представлять свои команды на фестиваль в Москву.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *