Быть заметными на дорогах в Кольцово помогут ежики

Юные инспекторы движения из лицея №21 объединились с сотрудниками ГИБДД и снова призывали к бдительности водителей и пешеходов.

Юные инспекторы движения -- участники акции "Стань заметным на дороге".

Юные инспекторы движения — участники акции «Стань заметным на дороге».

В Кольцово роль популяризаторов ношения светоотражающих фликеров в темное время суток взяли на себя семиклассники биотехнологического лицея №21. На этой неделе лицеисты приняли участие в совместной с ГИБДД акции «Стань заметным на дороге». Специально для этого мероприятия школьники увлеченно мастерили светящиеся приспособления.

— У ребят 7 апреля прошли встречи с инспектором отдела пропаганды Ольгой Гейнисман, на которых шел разговор о правилах поведения на дороге, о важности иметь учащимся на своей одежде световозвращающие элементы, позволяющие быть более заметным на дороге в темное время. Затем семиклассники устроили небольшую мастерскую, на которой вручную изготовили из световозвращающей ленты симпатичных ежиков для раздачи их желающим прохожим, — сообщил заместитель директора лицея Сергей Семенов.

По оценке ГИБДД, озвученной Ольгой Гейнисман, каждый год пешеходы составляют треть всех жертв дорожно-транспортных происшествий:

— Эти участники дорожного движения не защищены – у них нет железного каркаса вокруг тела. И в случае наезда автомобилем, особенно на большой скорости, у пешехода не будет ни одного шанса остаться невредимым.

Именно поэтому одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, и отличными помощниками в этой деятельности становятся ребята из отрядов ЮИД. Сотрудники ГИБДД предоставили участникам специальную экипировку и банеры, призывающие соблюдать правила дорожного движения.

— В центре Кольцово лицеисты беседовали с пешеходами, раздавали им буклеты и дарили световозвращающих ежиков, — рассказал о ходе профилактического рейда Сергей Семенов. — Все ребята ответственно отнеслись к своему делу и выразили надежду, что после их акции на дорогах хоть на немного, но станет безопаснее.

Напомним, что с 1 июля пешеходов обяжут в темное время суток носить световозвращающие элементы при движении по проезжей части вне населенных пунктов. И вовсе нелишним, для собственной безопасности пешеходов и велосипедистов, будет использование светящихся наклеек и в самих населенных пунктах тоже.

Фото предоставлено отделом пропаганды полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *