У педагогов Кольцово прошел нетрадиционный педсовет

Тему одного из актуальных направлений развития лицея учителя отработали в форме деловой игры.

Педсовет проходил очень оживленно.

В биотехнологическом лицее №21 состоялся педагогический совет. Главной темой стало обсуждение развития лицея в рамках национальной технологической инициативы. Целью НТИ, напомним, является обеспечение кадрами и технологиями компаний, работающих на новых технологических рынках.

Новые ориентиры способствовали и поискам нестандартных подходов даже к подготовке и проведению педагогического совета. На этот раз он выглядел как деловая игра. Специально для этого в Кольцово прибыли разработчик профориентационных материалов «Атласа новых профессий» Радослав Бузыцкий и его коллеги.

— Игра «Навигатор новых профессий» стала для учителей «проводником» в будущее, где многие старые профессии уступят место новым, совсем незнакомым. Так как наш лицей биотехнологический, для игры были избраны профессии именно этого направления: биотехнология, медицина, робототехника и машиностроение, — сообщили в лицее.

Именно для того, чтобы расширить представления о том, как формируется готовность школьников к профессиональному самоопределению, педагоги увлеченно работали с наглядным материалом: он описывал надпрофессинальные навыки и их взаимосвязь с профессиями будущего.

— Педсовет прошел очень оживленно, — подвели итоги организаторы, — каждой подгруппе педагогов удалось довести своего «персонажа» до определенных профессиональных и жизненных успехов. Были рекордсмены, которые сумели «освоить» четыре профессии, стать многодетными родителями, не потеряв профессиональной успешности.

В лицее рассчитывают, что педсовет в такой форме и, собственно, знакомство с «Атласом новых профессий» послужит хорошим стартом для работы педагогов и классных руководителей.  Есть уверенность, что подобный опыт будет способствовать формированию у ребят компетенций, необходимых для успешного старта в жизни.

Фото предоставлено лицеем №21.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *