Лицеисты Кольцово общаются с ровесниками из США по почте

Инициатива дружеской переписки принадлежит педагогам Альбине Юрищевой и Калисе Вест.

Шестиклассники Upper Elementary School.

Переписка учеников биотехнологического лицея №21 с их американскими сверстниками – это уже многолетняя традиция. Четыре года назад очень крепкие дружеские отношения были налажены со школой-пансионом High School из города Альбукерке штата Нью-Мексико.

Учителя английского языка Брайн Александр и Альбина Юрищева договорились о возможности для своих учеников практики иностранного языка с его носителями. «Тогда мы впервые опробовали почтовую переписку между школьниками как средство формирования языковой компетенции и налаживания коммуникации, — рассказала заместитель директора лицея Светлана Шанова. — Это не просто виртуальная дружба в интернете, это переписка настоящей почтой, с конвертами, посылками! Получить конверт с письмом, написанным от руки гораздо приятнее, чем получить е-мейл. Дети пишут о себе, о своих питомцах, о хобби, о школе, семье».

Совсем недавно лицеисты открыли очередную посылку.

В настоящее время почта доставляет послания из наукограда Кольцово в школу Upper Elementary School для детей с особыми возможностями здоровья по адресу город Данвиль, штат Иллинойс, США . Педагог начальной школы Upper Elementary School Калиса Вест уже дважды приезжала в Кольцово в статусе волонтера мини-американской школы.

Тогда и зародилась дружба двух преподавателей – Альбины и Калисы. Их профессиональный союз стал вдохновляющим примером для школьников из двух стран. В классах Upper Elementary School учится по 10-12 детей, так же, как и в подгруппе английского языка в лицее.

Переписываются ребята со своими ровесниками: в прошлом году у Калиссы был седьмой специализированный класс и письма им писали ученики 5б класса. В этом году Калиса занимается с шестиклассниками и с ее ученикам обмениваются посланиями ребята из 6г класса.

— Наши ребята пишут свои письма сначала на черновик,— раскрывает алгоритм связи Светлана Шанова, — Альбина Михайловна проверяет грамотность письма, а потом каждый переписывает свое письмо на чистовик и запечатывает в конверт. Стопка писем отправляется в США в одной посылке вместе с небольшими подарками.

По словам Светланы Шановой, посылка в Америке формируется также. «Только там еще принято каждый раз перед отправкой получать разрешение родителей на переписку. Первый раз дети выбирают себе друга по переписке и в нашем лицее, и в США сами. Когда письма приходят, ребята пишут на них ответы. Получается, что у каждого ребенка по два друга по переписке».

В лицее не сомневаются, что такая практика очень мотивирует ребят к занятиям английским языком. Совсем недавно ребята открыли очередную посылку и тут же отправили свою.

Авторы фото: Калиса Вест, Альбина Юрищева.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *