Семь призовых мест завоевали юные инженеры из Кольцово в Новосибирске

На VII Городских молодежных соревнованиях по робототехнике кольцовцы проявили свои силы в семи соревновательных направлениях.

Кольцовские робототехники в Новосибирске.

С россыпью наград вернулись робототехники из творческого объединения «Шелезяка» и кольцовской школы № 5 с Городских молодежных соревнованиях по робототехнике. Они в седьмой раз проходили в Новосибирске, в Научной библиотеке НГТУ имени Лыщинского.

В направлении «Линия. Доставка груза», где участвовали новички, первое место заняла команда в составе Ратмира Трошкова и КириллаКозлова. В направлении «Линия. Короткий путь» для более продвинутых робототехников чемпионом стала команда в составе Александра Федосимова и Марата Максютова.

В направлении «Космическое задание» участникам необходимо было за три минуты выполнить семь разноплановых миссий, меняя своего робота на ходу. С этим справились Данис Даргис и Сергей Косинов, занявшие в итоге второе место, а также бронзовые призеры Дмитрий Шемякин и Михаил Медведев.

В направлении «Трасса» для младшей возрастной категории второе место заняли Максим Варченко и Тимофей Репняк — ребята собирали робота на платформе arduino. В направлении «Ступени» среди младших участников на первое место вышел Даниил Дурнев, а среди старших робототехников бронзу завоевали Дмитрий Киль и Егор Шеметов.

Также, как сообщила руководитель объединения Алиса Антонова, ребята приняли участие в «Командной спартакиаде». Здесь понадобилось реализовать управление через камеру, установленную на роботе. А в направлении «Линия. Совместная доставка» необходимо было обеспечить взаимодействие одновременно двух робототехнических устройств.

— С каждым годом в наукограде растет число ребят, вовлеченных в направление робототехники, – рассказывает тренер.– В этом году у нас появилось новое оборудование, которое ребята с удовольствием осваивают. Например, Максим с Тимофеем вышли на эти соревнования, совершенно самостоятельно разобравшись в принципе работы микросхем с Н-мостом и в драйверах датчиков. И хотя электроникой мы начали заниматься всего полтора месяца назад, добились они впечатляющих результатов.

Сейчас ребята, которые занимаются уже по четыре-пять лет, усиленно осваивают текстовые языки программирования, поскольку с новым оборудованием можно работать только на них. Алиса считает, что ей очень повезло с учениками:

— Они не перестают меня радовать и вдохновлять на новые задумки. И с родителями повезло неимоверно — с их поддержкой можно горы свернуть.

На достигнутом кольцовские робототехники останавливаться не намерены: вернувшись с этих соревнований, они сразу приступили к подготовке к следующим. Занятия творческого объединения «Шелезяка» в этом году проходят на базе  школы № 5. Сегодня там занимается около 80 ребят. Занятия для кольцовских школьников при этом совершенно бесплатны.

Фото предоставлено творческим объединением «Шелезяка».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *