Школьник из Кольцово вышел в финал АгроНТИ-2021

Трое кольцовцев представляли наукоград в номинации «АгроМетео» на региональном этапе, а в итоговых состязаниях это сделает Владимир Семенов.

В Новосибирском государственном аграрном университете состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей и призеров регионального очного этапа конкурса АгроНТИ-2021. Конкурс проводится для учащихся сельских школ и малых городов для вовлечения их в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) и проходит по пяти номинациям: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео» и «Агробио».

Как ребята из Кольцово третий год подряд «штурмуют» направление «АгроМетео» рассказала педагог дополнительного образования детей МБУДО «Созвездие»  Марьяна ЗАОСТРОВСКАЯ.

—АгроМетео — направление, которое знакомит школьников с современными технологиями метеорологического обеспечения сельскохозяйственных территорий и помогает получить практические навыки в области метеорологии. Трудно переоценить значение метеорологии для сельского хозяйства. Правильный учет метеорологических условий способен увеличить урожай на 15–75%. От погодных условий зависит выбор сортов и гибридных культур растений, сроки посева, распространение вредителей, внесение удобрений и разработка методов борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

В этом году Наукоград Кольцово в номинации «АгроМетео» представляли трое обучающихся «Созвездия» —Кира и Владимир Семеновы и Петр Кошелев. Для этого ребята прошли предварительный заочный региональный этап и попали в число 50 участников очного тура.

Первый день конкурса собрал всех на лекциях и практических занятиях, где педагоги и кураторы университета освежили и актуализировали знания ребят. Куратором направления «АгроМетео» является кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры ботаники и ландшафтной архитектуры НГАУ Наталья  Венидиктовна Пономаренко. Она призналась со сцены, что считает климатологию и метеорологию очень увлекательными науками и надеется, что ей удалось хоть чуть-чуть передать свою любовь участникам данного мероприятия. Во второй день ребята выполняли практические задания, где им предстояло провести мониторинг агрометеорологических данных.

Несмотря на то, что не все 50 человек приехали на очный этап, борьба развернулось серьезная, ведь в финал проходит только шесть человек от каждой номинации. В этом году судьба улыбнулась Владимиру Семенову, он уже третий год подряд становился участником очного регионального тура.

Мы поздравляем Володю с отличным результатом! Владимир будет представлять наукоград Кольцово и Новосибирскую область в финале всероссийского конкурса АгроНТИ-2021. Он состоится в сентябре на трех финальных площадках, одной из которых является наш Новосибирский государственный  аграрный университет.

Фото предоставлено МБУДО «Созвездие». 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *