Союз развития наукоградов расширяется

На Первом представительстве наукоградов, прошедшем в Кольцово, было объявлено о расширении Союза развития наукоградов.

Взаимодействие СО РАН и Союза развития наукоградов обсуждалось на встрече академиков с руководителями наукоградов.

Взаимодействие СО РАН и Союза развития наукоградов обсуждалось на встрече академиков с руководителями наукоградов.

Во время пресс-конференции директор Союза развития наукоградов России Михаил Кузнецов объявил о том, что ГНЦ ВБ «Вектор», НГУ и СО РАН высказали пожелания о вступлении в Союз развития наукоградов РФ.

Союз развития наукоградов – некоммерческое партнерство. Его членами могут быть и высококвалифицированные специалисты, и города, которые представляют их мэры, и организации. Многие из проблем, появившихся у Академии наук, понятны правлению Союза. За двенадцать лет существования наукограды накопили бесценный опыт перевода знаний в востребованные на рынке продукты, опыт создания инновационной инфраструктуры. СО РАН и Академгородок начали приобретать этот опыт позднее. Академгородок, как и многие другие поселения России, не является наукоградом де-юре, но является наукоградом де-факто: строился он как научный городок. Участие в Союзе развития наукоградов позволит Сибирскому отделению РАН быстрее решить старые и новые проблемы.

Закон о реформе РАН не должен оказать негативного влияния на наукограды. До конца еще не ясно, как на практике будет осуществляться управление научными институтами с помощью агентства, практика продемонстрирует изменения в работе институтов. Но закон может оказать косвенное влияние на наукограды: проведен он был, как выразился Михаил Кузнецов, «кавалерийским» способом, следовательно, есть опасность, что так же будет проведен и новый закон о наукоградах, во многом не устраивающий руководство Союза.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *