Мэр наукограда принял участие в работе представительства Союза развития наукоградов

Третье представительство прошло в первом наукограде – в Обнинске.

Делегация наукоградов РФ в Кольцово.

Делегация наукоградов РФ в Кольцово.

Гости из всех 13 российских наукоградов встретились в Калужской области в третий раз, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Мэры Кольцово, Бийска, Мичуринска и Обнинска подписали соглашение о взаимодействии в развитии кластеров как инструментов инновационного развития наукоградов.

В 2012 году в Пущино был подписан меморандум о сотрудничестве наукоградов в области технологий живых систем. Взаимодействие на основе меморандума было плодотворным, теперь оно продолжится на основе соглашения о взаимодействии в развитии кластеров.

В наукоградах будут разрабатывать и реализовывать мероприятия содействия развитию инновационных кластеров и межкластерного взаимодействия. Для создания и коммерциализации прорывных технологий предложено объединить научно-производственные и образовательные ресурсы наукоградов.

В Обнинске сейчас развивается фармацевтическая промышленность. Мэр Кольцово Николай Красников посетил готовящийся к открытию завод «Ниармедик Фарма», на котором планируют выпускать индуктор интерферона – препарат «Кагоцел».

Так же, как и Кольцово, Обнинск стал недавно центром областного кластера. Кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины был создан в Калужской области в 2012 году.

На представительстве обсуждали также закон о внесении изменений в ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации». Закон был принят в апреле Госдумой во втором чтении, после чего его подписал Президент России.

Если раньше наукограды финансировались по подушевому принципу, то после принятия закона деньги из федерального бюджета будут перечислять на конкретные проекты. Ожидается, что небольшой наукоград Кольцово сможет получать больше денег на воплощение разнообразных проектов «Вектора», Вектор-компаний и резидентов биотехнопарка.

Первое представительство Союза развития наукоградов прошло в Кольцово в 2013 году. Второе – в Дубне в прошлом году.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *