Кольцовские спецпожарные отмечают сегодня профессиональный праздник

В день рождения службы они рассказали о своей профессии самым маленьким кольцовцам и открыли для них двери депо.

СПЧ-3 охраняет безопасность не только "Вектора", но и всех жителей Кольцово.

СПЧ-3 охраняет безопасность не только «Вектора», но и всех жителей Кольцово.


9 октября исполняется 68 лет со дня образования специальной пожарной охраны России. Профессиональный праздник сегодня отмечает и специализированная пожарно-спасательная часть №3, оберегающая от чрезвычайных ситуаций научный центр «Вектор» с 1974 года, то есть с самого его основания.

— В наших рядах трудятся квалифицированные специалисты, прошедшие специальную подготовку и готовые выполнять задачи любой сложности, — рассказал начальник части Михаил Городилов. — Свои знания и отвагу они не раз демонстрировали при тушении сложных пожаров и ликвидации последствий различных технологических аварий, спасая жизнь людей, предотвращая катастрофическое развитие событий.

За эти годы спецподразделение меняло название. Вначале это было отделение пожарной охраны №65 Главного управления пожарной охраны МВД СССР. В его состав тогда включили две части. Первая военизированная пожарная часть была призвана охранять Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии в Кольцово, вторая — научно-исследовательский конструкторско-технологический институт биологически активных веществ. В первые годы спецчасть, сменяя друг друга, возглавляли Е. Золотухин и Геннадий Драгун.

— В период строительства пожарная часть размещалась в жилом доме, а боевые расчеты в теплых боксах, — вспоминает Михаил Городилов. — Пожарное депо было сдано в эксплуатацию в 1980 году, через год и семь месяцев после начала строительства. Через полтора года появились закрытый спортивный зал, блок восстановления работоспособности, тир, помещения аппарата управления отдела, отдельное здание теплодымокамеры и вспомогательной техники.

Сейчас подразделение именуется СПСЧ № 3 Специального управления Федеральной противопожарной службы № 9 МЧС России. По-прежнему охраняя свой главный объект, сотрудники этой пожарной службы берегут и спокойствие жителей наукограда — по первому же сигналу тревоги расчет выезжает на происшествия в Кольцово.

В свой праздник кольцовские огнеборцы решили подробнее рассказать о своей повседневной работе. На увлекательную экскурсию в помещения спецчасти они пригласили второклассников биотехнологического лицея №21. Любознательные лицеисты получили возможность все внимательно рассмотреть и потрогать. Им доверят проверить в действии специальное оборудование типа брандсбойта и огнетушителей, позволилят забраться в пожарную машину, а еще примерить защитные костюмы и маски.

Бравым пожарным, похоже, и самим доставляет удовольствие с гордостью рассказывать о своей службе и знакомить маленьких гостей с условиями непростой работы. Такие экскурсии в СПЧ №3 проводят все чаще, к примеру, от посещения спецчасти в восторге остались воспитанники летнего лагеря при ЦДТ «Факел» , которые были здесь в июне.

Сегодня, вспоминая весь нелегкий путь становления спецподразделений, мужество и отвагу, целеустремленность и готовность личного состава, Михаил Городилов поздравил своих нынешних сотрудников и ветеранов с праздником:

— Хочется пожелать всем здоровья, счастья, настроения, улыбок дружеских, и долгих лет.

 Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *