ТУАД ответил кольцовцам на вопрос об обслуживании дорог

Ответ на журналистский запрос «Наукоград-Пресс» поступил от и.о. начальника Территориального управления автомобильных дорог НСО Константина Громенко.

Проспект Сандахчиева.

Проспект Сандахчиева.

«Наукоград-Пресс» уже сообщал, что для муниципальных дорог в Кольцово в преддверии зимнего сезона закуплена соляно-песчаная смесь в полном объеме. Средства, необходимые для борьбы с зимним гололедом, были приобретены еще летом.

Оставался вопрос в отношении обслуживания проспекта Сандахчиева – главная улица наукограда к категории муниципальных дорог, как выяснилось, не относится.

Редакция отправила в Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области письменный журналистский запрос. Мы просили предоставить информацию о том, какая организация осуществляет ремонт и обслуживание проспекта Сандахчиева – автодороги в р.п.Кольцово НСО, закуплено ли необходимое количество соляно-песчаной смеси для борьбы с гололедом, при каких условиях и по какому графику производится обработка соляно-песчаной смесью для устранения явлений гололеда.

«Выполнение комплекса работ по содержанию автомобильной дороги «Кольцово-Академгородок» (проспект Академика Сандахчиева) осуществляется подрядной организацией ООО «Экострой» в рамках контракта», — говорится в ответе.

Именно в соответствии с условиями контракта, по словам и.о. начальника управления автомобильных дорог НСО Константина Громенко, для подготовки автодорог к эксплуатации в зимний период, датами начала и окончания периодов считаются периоды с 1 ноября по 31 марта. Дата начала периода эксплуатации может быть изменена на основании письма заказчика исходя из фактических погодных условий.

В письме сообщается также, что к началу зимнего периода подрядной организации необходимо иметь в наличии не менее двухмесячного запаса противогололедных материалов — пескосоляной смеси либо ее компонентов. Для автомобильной дороги «Кольцово-Академгородок» (проспект Академика Сандахчиева) это составляет 140 тонн.

На весь зимний период требуется около 352,47 тонн пескосоляной смеси. В настоящее время подрядной организацией ООО «Экострой» заготовлено более 1000 тонн пескосоляной смеси.

Обработка покрытий противогололедными материалами осуществляется в целях предупреждения образования или ликвидации зимней скользкости в соответствии с условиями контракта и требованиями «Руководства по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах».

Профилактическую обработку покрытий противогололедными материалами осуществляют при прогнозировании образования на покрытии стекловидного льда, ожидании снегопада и метелей с возможным образованием на покрытии снежного наката.

Говоря о сроках ликвидации «зимней скользкости на проезжей части», в управлении ссылаются на приказ Министерства транспорта РФ «Об утверждении Порядка проведения оценки уровня содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения» . По нормативам он составляет не более пяти часов с момента обнаружения или окончания снегопада для дороги III технической категории. Как раз к этому разряду относится автомобильная дорога «Кольцово –Академгородок».

 Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *