Правовая школа. Борьба с фашизмом — во имя мира

Сегодня, 9 ноября отмечается установленный по инициативе UNITED Международный день против фашизма и антисемитизма.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Сегодня — один из траурных дней нашего календаря. Именно он мотивирует помнить о той горечи и страданиях, которые вошли в мир, зараженный фашизмом.

9 ноября 1938 года нацисты начали массовые погромы евреев, деятельно приступив к «окончательному решению вопроса». По всей Германии, а также части Австрии были атакованы и сожжены многие десятки синагог, магазинов, кафе, чьими владельцами являлись евреи.

Из-за разбитых окон эта ночь получила название «kristallnacht». По-немецки это обозначает «хрустальная» или «стеклянная ночь». Нападения производили военизированные отряды Sturmabteilung (SA) при активной поддержке активистов-добровольцев.

Считается, что предлогом для старта реализации «расовой политики рейха» стало убийство немецкого посла во Франции, совершенное польским евреем Гершелем Гриншпаном. Однако, как часто бывает в истории, событие послужило не более чем имиджевой ширмой для созревшего процесса.

Начавшийся с этого дня 1938 года Холокост унес жизни порядка 6 миллионов евреев. Память о случившемся должно стать прививкой от бездушия и внутренней агрессии для каждого из нас.

Одно из лучших напоминаний об ответственности каждого за то, что происходит вокруг, принадлежит немецкому пастору Мартину Нимеллеру, известному противнику нацизма. В своих словах он напоминает о трагедии разъединенности и безразличия:

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Несмотря на свои первоначальные нацистские убеждения, когда в Германии начались гонения на церковь, пастору Нимеллеру достало мужества изменить свое мнение и открыто выступить с критикой Гитлера. Незадолго до ареста он говорит на проповеди: «Больше мы не можем хранить молчание, повеленное человеком, когда Господь велит нам говорить. Мы должны повиноваться Господу, а не человеку!».

Пастор Нимеллер прожил долгую жизнь, будучи освобожден из концлагеря Дахау только в 1945 году. Послевоенные годы своей жизни он посвятил борьбе за мир и разоружение.

В то же время, многие тысячи его соотечественников и других людей в Европе — обычных, ничем не плохих, любящих свои семьи — в те годы внутренне согласились плыть по течению, закрывая глаза на тревожные звонки своей совести или же действительно поддерживая кровавый режим, сходя из каких-то, как казалось, «высших» соображений о правоте. Но история все ставит на свои места и от этого не удастся скрыться никому.

9 ноября, Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма (International Day Against Fascism, Racism and Antisemitism) был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран. Чтобы помнить.

В следующем выпуске мы продолжим разговор о правах человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *