Правовая школа. Что такое конституция?

12 декабря в России празднуется День Конституции. Что представляет собой этот документ и какова история его создания?

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Основной закон государства или закон, имеющий высшую юридическую силу — это определение Конституции знакомо каждому из школьных уроков обществознания. История формирования сегодняшней Конституции РФ уходит корнями в прошлое нашей страны. Давайте вспомним основные вехи этого процесса.

Уже в XVII–XVIII вв в России были сделаны первые попытки ограничения монархической власти путем введения конституционной монархии. Сделать этого не удалось, потерпели поражения и попытки к введению основного закона со стороны декабристов.

Прообразом будущего основного закона в России стал так называемый «Свод законов Российской империи» в редакции 1906 года. Характерной чертой свода было то, что принимался он вне всякого взаимодействия с населением страны — народом. Это был чисто императорский документ.

Далее появилась Конституция РСФСР 1918 года. Это известный документ, узаконивший в стране диктатуру пролетариата. В 1925 году появился новый ее извод — в связи с вхождением в СССР.

Первая Конституция СССР появилась в 1924 году. Она фиксировала государственный строй страны на основе советской власти и диктатуры пролетариата. Вслед за этим, в соответствующие годы, были приняты Конституция 1936 года, Конституция 1977 года и, наконец, Конституция России 1993 года. В дальнейшем в документ вносились лишь отдельные поправки.

Говоря о российской Конституции, важно понимать, что ее положения могут быть ограничены, что зафиксировано в самом же документе. Согласно статье 55, ограничения действия Конституции должны удовлетворять следующим требованиям:

  • ограничение прав не должно достигать таких размеров, при которых можно будет говорить об отмене или даже умалении отдельных прав человека и гражданина, подразумевающем законодательное установление в сфере соответствующих прав и свобод меры свободы меньшей, чем необходимая с точки зрения основного содержания этих прав и свобод;
  • никакие ограничения прав и свобод человека и гражданина не могут быть сделаны на основе подзаконных актов;
  • исчерпывающим перечнем оснований для ограничения прав и свобод человека и гражданина является «защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»;
  • ограничение права и свобод не должно превышать минимально необходимую меру, позволяющую реализовать приведённые в предыдущем пункте цели;
  • должны одновременно выполняться все перечисленные в пп. 1—4 требования, а также остальные требования Конституции России.

В следующем выпуске мы продолжим разговор о правах человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *