Вниманию родителей малышей Кольцово

Всплеск детского травматизма на территории наукограда традиционно отмечается в летние каникулы.

Автор фото: Amanda Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0

В Кольцово — высокая рождаемость.

По сообщению и.о. главного врача НКРБ №1 Сергея Монагарова, летом медики регистрируют традиционный всплеск детских травмам.  

Среди детей до семи лет преобладают бытовые травмы, причем среди детей дошкольного возраста они составляют почти 80%. Как отмечают сотрудники полиции, необходимо помнить, что виноваты во всех трагедиях, конечно, не дети, а взрослые — те, кто не предусматривает возможной опасности.

Родители зачастую не задумываются о том, что те или иные предметы могут представлять опасность для ребенка. Чтобы понять,  какие предметы могут вызвать интерес ребенка и в то же время причинить вред, нужно опуститься на уровень роста малыша.

Скатерть со стоящей на ней вазой, шнуры от телевизора и компьютера, чашка с чаем на краю стола, горячие кастрюли и сковороды на плите… Внимательно посмотрите вокруг и уберите те предметы, до которых может дотянуться ребенок. Тем самым вы сможете избежать серьезных проблем.

В весенне-летний период отмечается увеличение числа падений маленьких детей из окон, балконов и лоджий. Эта травма отличается наибольшей тяжестью и часто приводит к летальному исходу.

Нередко травмы дети получают на улице. Часто дети, желая показать свою ловкость и силу перед окружающими, пренебрегают страховкой и получают травмы.

 

Еще одна причина получение травм – легковоспламеняющиеся жидкости. Они привлекают в большинстве своем, конечно, мальчишек.

Что только они не придумывают – проводят опыты, поджигают, проверяют наличие горючей жидкости в канистре с помощью спичек, заправляют зажигалки, и мотоциклы. Излишняя самоуверенность и отсутствие мало-мальского опыта всегда заканчиваются одинаково.

Среди причин детской смертности в летний период по стране на первом месте — утопление. Водные процедуры детей должны проходить в строго отведенных местах и обязательно под строгим контролем взрослых.

Автор фото: Amanda
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *