За «кольцовский прорыв» наградили трех жителей наукограда

Наука, строительство и искусство стали сферами «кольцовского прорыва — 2018».

Поздравления в День Кольцово.

8 сентября в Кольцово наградили победителей ежегодного конкурса в номинации «Кольцовский прорыв». Какие заслуги стали основанием для победы?

Первая награда была вручена вокальному ансамблю «Фантазия». В 2018 году коллектив получил Золотой диплом международного хорового конкурса имени Франца Шуберта в Вене. В конкурсе приняли участие 18 хоров из 12 стран мира. Лучшим был признан вокальный ансамбль «Фантазия» из Кольцово.

Ансамбль был создан выпускниками и преподавателями Кольцовской детской школы искусств в 2006 году. Из года в год профессионализм коллектива растет. Это подтверждается оценками экспертов: дважды, в 2014 и 2016 году коллектив становился серебряным призером Всемирных хоровых игр.

Награду в День Кольцово получила создатель и руководитель ансамбля Елена Гайваронская. Второе награждение было связано с достижениями в области науки.

История Кольцово неразрывно связана с ГНЦ ВБ «Вектор». Фундаментальные и прикладные исследования ученых из Кольцово — залог санитарно-эпидемиологического благополучия всей страны. 

Именно здесь была создана единственная в России коллекция современных инфекционных штаммов ВИЧ-1, с использованием которой выполняются исследования по поиску новых препаратов и новых подходов для лечения ВИЧ-инфекции. В 2018 году завершается цикл исследований по анализу территориальных эпидемий этого вируса в Сибирском федеральном округе.

В номинации «Кольцовский прорыв» получила награду кандидат биологических наук, заведующая отделом ретровирусов Наталья Гашникова, под руководством которой и работает лаборатория. 

И наконец, последняя, третья награда была вручена строителю. Ведь основу для прорыва собирают по кирпичику — и некоторые делают это в прямом смысле слова. В номинации «Кольцовский прорыв» был отмечен первый заместитель исполнительного директора по строительству строительной фирмы «Проспект» Сергей Нехорошков.

Сергей Потапович отдал строительной отрасли 38 лет, 18 из которых он трудится в Кольцово. Его профессиональная деятельность связана с развитием инфраструктуры инженерных сетей, дорожной развязкой и благоустройством наукограда. 

«Было много сказано о героях нашей современности, и мы рады, что нам есть, кем гордиться, на кого надеяться и с какого брать пример», — резюмировали награждение земляков ведущие.

Автор фото: Татьяна Ветренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *