Айсмен из Кольцово принял участие в холодовом заплыве по Оби

Вместе с двумя пловцами-ветеранами наш земляк Николай Глушков преодолел десятикилометровую эстафету за полтора часа.

Заплыв прошел с пользой и для моржей, и для спасателей.

Заплыв прошел с пользой и для моржей, и для спасателей.

27 сентября на Оби состоялся холодовой заплыв «Мостов соединяющая нить» в честь 25-летия МЧС России и 70-летия Победы. При температуре воды всего плюс 9 градусов и воздуха плюс 5 в тройке ветеранов под железнодорожным, Бугринским и Димитровским мостами успешно проследовал наш прославленный пловец-экстремал, президент Новосибирской федерации холодового плавания Николай Глушков. Всего в эстафете на десять километров приняли участие девять спортсменов разных возрастов.

— Важны были не только скоростные результаты или суммарное время нахождения пловцов в холодной воде, — пояснил Николай Глушков. — Моржи в очередной раз с обоюдной пользой сотрудничали с ГИМС МЧС России. Мы совершили заплыв под защитой профессионалов на моторных лодках, а инспекторы отработали взаимодействие по обеспечению безопасности соревнований и нормативы по поднятию пострадавших из воды.

Пловцы из тройки Николая Глушкова в среднем прошли свои этапы дистанции за 30 с небольшим минут и смогли, таким образом, уложиться в полтора часа, уступив в эстафетном плавании команде новичков всего 15 секунд. В личном первенстве первое место досталось «международной» тройке, в которой плыл француз Эрик Легу и продержавшийся в студеной Оби ровно 50 минут Роман Гусев.

— Для организации следующих соревнований я уяснил, что в целях пропаганды холодового плавания правильнее проводить только скоростные гонки, а не на время нахождения в холодной воде, — убежден Николай Глушков. — Для зрителей это должно выглядеть весело, адекватно и доступно.

МЧС России по Новосибирской области и Федерация холодового плавания намерены объединить действия  и во время будущего весеннего заплыва.  В прошлом году эстафета «Мостов соединяющая нить» проходила впервые и в еще более суровых условиях.

Фото с сайта Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Айсмен из Кольцово принял участие в холодовом заплыве по Оби

  1. В целях пропаганды холодового плавания, помимо перечисленного Н.Глушковым, следует всё-таки реконструировать набережную Новосибирска, чтобы можно было на достаточно протяженном отрезке наблюдать за ходом гонки. =) Разговоры об этом ведутся, но это как вариант, чтобы лишний раз привлечь внимание к вопросу. =)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *