Трое шахматистов из Кольцово стали чемпионами области

На первенстве НСО победили Анастасия Косинова и Елизавета Тумашевич, а Даниил Плясунов завоевал чемпионский титул в девятый раз.

Кольцовские шахматисты и президент Новосибирской шахматной Федерации Павел Малетин.

На проходившем в Новосибирске личном первенстве НСО по шахматам «Кубок губернатора НСО-2018» трое шахматистов из Кольцово стали чемпионами, а трое призерами. Все ребята – воспитанники шахматного объединения Центра детского творчества «Факел» и тренируются у Игоря Павлова и Равиля Кагирова.

Кольцовская шахматистка Анастасия Косинова с самого начала лидировала в возрастной группе до одиннадцати лет. Настя проиграла только одну партию в последнем туре и впервые стала чемпионкой области. Анастасия Косинова, напомним, совсем недавно становилась победительницей в турнире С среди девочек на турнире «Отважная пешка».

Наша Елизавета Тумашевич тоже заняла первое место во всех турах, сыграв вничью только в пятом. Школьница в итоге набрала восемь с половиной очков и возрастной категории до 15 лет также завоевала чемпионское звание.

Многократному чемпиону НСО Даниилу Плясунову пришлось сложнее – в юношеских турнирах накал борьбы всегда ощутимо острее. Играя в возрастной категории до 15 лет, он набрал семь очков. Но по дополнительным показателям своего ближайшего соперника несгибаемый Даниил все же опередил и таким образом признан чемпионом Новосибирской области уже в девятый раз.

Серебряными призерами первенства среди девушек стали Мария Сурова в категории до 17 лет и Софья Плаксина до 19. Степан Феоктистов занял на этих соревнованиях третье место.

В ноябре наши чемпионы должны принять участие в первенстве СФО. Кроме того, кольцовские шахматисты смогут выйти в Первую Лигу на первенстве России в апреле.