Инновационных менеджеров из Кольцово оценили на инвестиционном форуме

Инновационный центр Кольцово принял участие в VI Международном инвестиционном форуме «Самарская платформа развития бизнеса: интеграция в ВТО».

Представитель ИЦК Юлия Линюшина во время работы форума

Представитель ИЦК Юлия Линюшина во время работы форума

На форуме, который прошел с 20 по 22 февраля на базе самарского бизнес–инкубатора, специалисты Инновационного центра прошли первый аудит качества в рамках программы подготовки российских инновационных менеджеров. Оценивалась эффективность работы организаций поддержки малого и среднего бизнеса, которые прошли обучение на основании системы бенчмаркинга — процесса определения, понимания и адаптации примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы.

Программа подготовки российских инновационных менеджеров, в которой принимает участие Инновационный центр, организована партнерством «Институты развития малого и среднего бизнеса» совместно с инкубатором «Tech2B» из австрийского Линца. Программа поддерживается Министерством экономического развития РФ и Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

В рамках обучения по программе, специалисты австрийского инкубатора «Tech2B» делали акцент на методике работы менеджеров бизнес-инкубатора. Отмечалось, что главное для бизнес-инкубатора — не столько предоставить помещение в аренду, сколько помочь стартапу развиться, привлечь нужных экспертов, представить проект инвесторам и бизнес-ангелам. И, таким образом, цель бизнес-инкубирования — это непрерывный тренинг для команды стартапа. Молодая компания должна как бы «переродиться» и стать более приспособленной к жестким реалиям рынка, чтобы по выходе из бизнес-инкубатора начать успешно расти и развиваться. В результате представители стартапа превращаются в команду со связями, сотрудничающую с рядом профильных экспертов. Австрийские эксперты считают, что роль инновационного менеджера — это роль наставника, обучающего и развивающего своего клиента, а не просто предлагающего ему готовые ответы на вопросы.

Фото предоставлено АНО «ИЦК»


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *