В Кольцово установят прототипы датчиков экологического анализа

Созданная в рамках программы импортозамещения система анализа экологической обстановки, будет опробована в Кольцово.

С высоты птичьего полета.

С высоты птичьего полета.

Прототипы датчиков, которые предполагается внедрять по программе «Умный город» в российских мегаполисах, были созданы Санкт-Петербургским центром разработок корпорации EMC. Организация, специализирующаяся на управлении информации и системах ее хранения, была создана в северной столице в 2007 году.

Созданные программистами датчики реагируют на температуру и загазованность воздуха. При достижении предельных параметров, датчик передает данные с помощью оборудования wi-fi на специальный пункт управления. В настоящее время датчики еще не сертифицированы и проходят процедуру тестирования.

Специалисты центра разработок обратились в администрацию наукограда Кольцово с предложением разместить оборудование на территории. Пропотипы датчиков будут размещены на опорах электропередач по проспекту Сандахчиева и соединены между собой проводами. Предполагается установить шест или семь приборов.

Передача данных будет осуществляться на пульт, который разместят в кабинете первого заместителя главы р.п.Кольцово Михаила Андреева. В течение двух недель будет собираться информация о работе приборов, затем разработчики демонтируют систему и начнут анализ полученных сведений.

В 2017 году, после сертификации прототипов, планируется начать так называемую «пробную эксплуатацию». Как сообщил специалист МКУ «Светоч» Алексей Оленников, монтаж и использование прототипов будут производиться на средства разработчика.

Автор фото: Виктор Кузин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 коммент. на “В Кольцово установят прототипы датчиков экологического анализа

  1. А будет ли прибор измерять загазованность воздуха от «органических удобрений» которые вываливает на поля птицефабрика рядом с Кольцово? Это было бы здорово, но боюсь приборы быстро выйдут из строя из-за постоянного зашкаливания.

    • производство удобрения на основе птичьего помета сертифицировано, так что хоть заизмеряйтесь, и вообще радоваться надо что не химикатами опрыскивают поля, а натурпродуктом, недельку можно и потерпеть

  2. Систему будут тестировать только в Кольцово или в том числе в Кольцово? Потому как если только в Кольцово, то тесты будут нерепрезентативны — замерять загазованность вне города (мегаполиса).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *