Биотехнопарк повышает инвестиционную привлекательность своих площадок

Для уменьшения арендных ставок необходимо пересмотреть кадастровую стоимость земель.

Вид на третий микрорайон из окна Центра коллективного пользования.

Вид на третий микрорайон из окна Центра коллективного пользования.

Как сообщил директор УК «Биотехнопарк» Владимир Кожевников, запрос о пересмотре кадастровой стоимости земель, на которых расположены площадки кольцовского биотехнопарка, рассмотрят в суде. Размер кадастровой стоимости оказывает влияние на величину арендных ставок, которые были повышены в несколько раз в конце прошлого года.

Председатель совета директоров УК «Биотехнопарк» Андрей Бекарев в августе сообщил «Фармацевтическому вестнику», что «обещанные резидентам преференции сильно исказились. Произошло существенное повышение арендных ставок, за счет чего снизилась привлекательность площадки. Весь проект базировался на близости к научным центрам и особых условиях размещения производств, однако этого не произошло, поэтому целесообразность многих проектов сейчас под вопросом».

Владимир Кожевников объяснил, что повышение ставок прошло в начале года после того как контрольно-счетный орган Кольцово выяснил, что ставка аренды была рассчитана неправильно. Был сделан перерасчет, ставка повысилась примерно в семь раз.

«Проблема даже не в том, что ставка была изменена. Плохо то, что ее изменили во время расширения биотехнопарка: неожиданно изменились те ставки, о которых рассказывали потенциальным резидентам. Бизнесу вредят такие внезапные изменения. Сегодня изменяют стоимость аренды, потом вдруг могут увеличить какие-нибудь другие платежи», — уточнил Владимир Кожевников.

Заместитель мэра наукограда Михаил Андреев объяснил, что в прошлом году действительно прошла проверка правил предоставления в аренду земельных участков, после которой были изменены арендные ставки. Порядок определения арендной платы описан в постановлении правительства Новосибирской области. По закону величина арендной ставки не должна быть ниже размера земельного налога, величина которого зависит от кадастровой стоимости земли. Кадастровая стоимость земель биотехнопарка определена в 2011 году оценщиками, работавшими по государственному контракту Новосибирской области.

Для того, чтобы кадастровая стоимость была привлекательной, она должна равняться рыночной стоимости земли. Именно на рыночную стоимость и были ориентированы начальные арендные ставки для резидентов биотехнопарка. После рассмотрения запроса биотехнопарка в суде кадастровая стоимость может измениться в соответствии с изменившимися реалиями.

Если она уменьшится, уменьшатся и поступления в кольцовский бюджет, но при этом земля станет привлекательной для инвесторов. «Администрация Кольцово заинтересована в повышении инвестиционной привлекательности территории», — подчеркнул Михаил Андреев.

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *