Кольцово проинспектировала делегация Заксобрания НСО

Выездное заседание в наукограде провел комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению.

В наукограде Кольцово состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению. Региональные законодатели перед обсуждением побывали на нескольких крупных новых объектах наукограда—в Ледовом спортивном комплексе, «Лицее «Технополис» и готовящемся к открытию Универсальном физкультурно-оздоровительном комплексе.

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников напомнил гостям о главном принципе развития наукограда – гармонии производственной и социальной сфер. Одним из стратегически важных объектов для науки и для развития наукограда Кольцово стал строящийся Сибирский кольцевой источник фотонов. «Это новый центр притяжения, который, конечно же, привлечет к нам много специалистов со всего мира, больше десяти тысяч человек – физиков, химиков, биологов – будет приезжать работать на станцию самого гигантского, самого современного комплекса в России. Поэтому сейчас мы проектируем еще и просторный конгресс-холл, чтобы принимать различные симпозиумы. На повестке дня и строительство гостиничного комплекса. Добавлю, что мы единственный из наукоградов России, кто выделяет из муниципального бюджета средства на премии для молодых ученых. Ведь нам нужна «молодая» наука», — отметил глава наукограда.

Председатель комитета Олег Подойма резюмировал: «Сегодня мы посмотрели самые современные технологии, прекрасные возможности для обучения, технического развития детей в лицее. Не случайно мы услышали о том, что именно такие проекты планируется масштабировать не только в Кольцово, но и на других территориях Новосибирской области.

Думаю, что такими проектами с удовольствием воспользуются и другие регионы. Могу добавить, что комплексное развитие территории – это залог успешного развития Кольцово, которое прирастает порядка полутора тысячами человек ежегодно. Территория перспективная. Кроме этого, мы посмотрели ряд производственных объектов, которые соответствуют тому уровню, который задан Кольцово. Это экспортные технологии, продукция, которая идет в значительной степени на экспорт».

Фото: ЗС НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *