На заседании по итогам «Технопрома-2021» СКИФ был самым часто упоминаемым проектом

Министр науки и высшего образования России назвал Кольцово территорией, где во главу угла поставлен научный потенциал города.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в рамках Конгресса молодых ученых  в Сочи провел итоговое заседание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021», который проходил в Новосибирске в августе.

Под флагом «Технопрома – 2021»

В совещании принимали участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов и члены оргкомитета, в числе которых представители Минприроды, Минэкономразвития, Минпрома и Минпросвещения.

«В этом году «Технопром-2021» прошел в гибридном формате, с соблюдением всех требований безопасности. В нем очно приняло участие более трех тысяч человек, и свыше 77 тысяч присоединилось онлайн. В общей сложности состоялось более 100 мероприятий, посвящённых самым актуальным вопросам научно-технологической политики страны и мира. Самым ярким событием стал старт строительства установки СКИФ в наукограде Кольцово.

Стартовало строительство ЦКП «СКИФ» в Кольцово

По итогам всех панельных сессий и дискуссий эксперты отобрали несколько пилотных проектов, которые могут стать драйверами цифровизации науки. Среди них – цифровые двойники для прогнозирования социальных процессов, цифровая платформа описания веществ и материалов, медицинский проект по моделированию молекул для создания новых лекарств и цифровой двойник ЦКП «СКИФ». Эти проекты станут основой новых сервисов для исследователей, которые встроятся в общую экосистему домена «Наука» платформы «ГосТех», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подчеркнул, что в реализации таких амбициозных проектов, как программа установок класса «мегасайенс», особую роль играет развитие территорий с высоким научным потенциалом. «Наукоград Кольцово, где во время «Технопрома» был запущен «СКИФ», – хороший пример такой территории, где во главу угла поставлен именно научный потенциал города. В госпрограмме НТР [научно-технологического развития—ред.] мы планируем предусмотреть поддержку таких территорий», – сказал Валерий Фальков.

Строящийся источник синхротронного излучения поколения 4+ «СКИФ» позволит совершать открытия нобелевского уровня и станет драйвером для развития высокотехнологичных отраслей промышленности. «Мы понимаем, что «СКИФ» должен работать по полноценной международной программе, и видим большой интерес к нему со стороны научного сообщества. Очевидно, что создание цифрового двойника «СКИФ» сделает работу с установкой более доступной для ученых и принесет еще больше результатов», – отметил Валерий Фальков.

Глава ведомства добавил, что планируется продолжать развитие территорий с высоким научным потенциалом, таких как наукоград Кольцово, где запущено строительство установки «СКИФ». Вице-премьер по итогам совещания поручил Минобрнауки, Минцифры и Минфину России совместно с правительством Новосибирской области проработать финансово-организационную модель пилотных проектов.

На совещании также обсудили проведение IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022». Первое заседание оргкомитета в новом составе по подготовке и проведению форума «Технопром-2022» планируется провести в марте следующего года.

Фото: пресс-служба правительства НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *