В Кольцово начинается очередной сезон активности клещей

На конец апреля-начало мая запланировано проведение противоклещевой обработки на территории наукограда.

Клещи переносят целый ряд заболеваний. Одно из самых грозных — клещевой энцефалит.

Клещи переносят целый ряд заболеваний. Одно из самых грозных — клещевой энцефалит.

В связи с началом сезона клещевого энцефалита в Кольцово будет проведена акарицидная обработка. Как сообщили в территориальном отделе регионального управления № 25 Федерального медико-биологического агентства России, в общей сложности будет обработано более 16 гектаров площадей возле школ, детских садов и прилегающих к ним территорий не менее 50 метров.

В Парке Кольцово, как в месте массового отдыха, заблаговременно до посещения большим количеством людей также проведут полномасштабную обработку. Уничтожение клещей при помощи акарицидов (малоопасных химических веществ) является одной из самых эффективных мер профилактики укусов. Для людей, животных и растений эти препараты безвредны. Как показывает опыт, благодаря своевременной противоклещевой обработке, количество укусов насекомыми значительно снижается.

Но специалисты отдела напоминают, что в любом случае для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом необходимо уделять особое внимание мерам профилактики. Самой надежной мерой профилактики заболевания клещевым энцефалитом по-прежнему остается вакцинация. Тем, кто не успел привиться по традиционной схеме (осень-весна) предлагается экстренная схема иммунизации в летнее время.

В прошлом году, сообщает МСЧ №163, в Кольцово было зафиксировано 104 случая укусов клещей, в том числе пострадали 15 детей. Известно об одном случае заболевания иксодовым боррелиозом.

Автор фото: Gary Alpert,
сайт Сommons.wikimedia.org, по лицензии CC BY-SA 3.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *