В Кольцово зафиксирован незначительный рост заболеваемости кишечными инфекциями

С начала года в наукограде зарегистрировано уже 35 случаев. С приходом лета цифры могут вырасти.

Кишечные инфекции называют болезнями «грязных рук».

Кишечные инфекции называют болезнями «грязных рук».

Как сообщили в территориальном отделе Регионального управления  № 25  ФМБА  России, в Кольцово  за четыре месяца 2013 года  зарегистрировано  35 случаев  острых кишечных инфекций.   Показатель  заболеваемости, таким образом, составляет  231  на  100 тысяч населения.  В сравнении с  аналогичным периодом  прошлого года  отмечается незначительный рост показателей заболеваемости  кишечными инфекциями.

Согласно мониторингу заболеваемости кишечными инфекциями, за данный период времени из всех случаев заболевания острыми кишечными инфекциями преобладает группа кишечных инфекций не установленной этиологии — 31 случай. В четырех случаях удалось выяснить происхождение инфекции.

Специалистами  противочумной станции МСЧ № 163 был проведен анализ эпидемиологических расследований  кишечных заболеваний. Он показал, что в 70% случаев инфицирование происходило в домашних условиях. 30% случаев приходится  на детские образовательные учреждения. Подавляющее большинство среди заболевших — более 70% — это дети. Причем тех, кто не старше  двух лет и вовсе больше 60%.

С приходом лета, как показывает практика, рост числа острых кишечных заболеваний легко предсказуем. Кольцовские санитарные врачи и эпидемиологи обращают внимание жителей на необходимость соблюдения мер по профилактике острых кишечных инфекций.

Если все-таки заболели — не нужно заниматься самолечением. Обратитесь за медицинской помощью и пусть препараты и их дозировку вам назначает врач.

Автор фото: woodleywonderworks

Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *