В НРБ №1 открылось отделение реанимации

В кольцовской больнице прошло торжественное открытие реконструированного отделения анестезиологии и реанимации.

Реконструкция отделения реабилитации - часть программы модернизации здравоохранения НСО.

Реконструкция отделения реабилитации — часть программы модернизации здравоохранения НСО.

В реконструированном отделении размещена уникальная система вентиляции и обеззараживания воздуха. Воздух в палатах там очищается не с помощью кварцевых ламп, как в прошлом веке, но ламинарным воздушным потоком. Аналогичная система шлюзов для очистки воздуха в чистом помещении установлена в операционном блоке модернизированного хирургического отделения НРБ №1.

В отделении размещена современная медицинская аппаратура для наркоза и искусственной вентиляции легких. Рядом с койками установлены прикроватные мониторы, дозаторы лекарственных препаратов и вакуум-аспираторы.

Министр здравоохранения Новосибирской области Леонид Шаплыгин, выступавший на открытии, подчеркнул, что отделение соответствует всем нормативам для оказания помощи людям. Он отметил, что в Кольцово больнице дружно помогают администрация, депутаты и руководители крупных предприятий: это позволяет достичь максимальной синергии по всем направлениям.

«Наш наукоград был достоин того, чтобы к прекрасному операционному блоку в этом году добавили центр реабилитации детей с диагнозом ДЦП и реконструированное отделение реанимации», — сказал мэр Кольцово Николай Красников. Он заверил собравшихся в том, что муниципалитет всегда готов оказать помощь НРБ №1.

Сотрудников НРБ №1 поздравили депутаты Законодательного Собрания НСО Олег Подойма и Игорь Гришунин. Главный врач Государственной Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов напомнил собравшимся о том, что развитие здравоохранения невозможно без развития блока реанимации. Он рассказал, что во время проектирования отделения главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов неоднократно бывал в ГНОКБ, изучал, в каких условиях работают там врачи-реаниматологи, и сказал: «Я сделаю лучше, чем у тебя».

Владимир Беспалов занимается биобезопасностью более тридцати лет. Поэтому он хорошо знает, что надо делать для создания современных чистых помещений, способствующих быстрейшему выздоровлению больных.

Почетные грамоты Министерства здравоохранения и Законодательного Собрания НСО были вручены заведующему отделением, старшей сестре — «если здесь все в порядке, то это благодаря ей»,  заметил министр — и представителю компании «Эковент К», устанавливавшей систему вентиляции и обеззараживания воздуха.

Отделение анестезиологии и реанимации НРБ №1 открылось в 2001 году. Возглавляет его врач 1 категории Данила Ушаков. Ежегодно в нем оказывали помощь 600 пациентам, после реконструкции появилась возможность принимать за год около 700 пациентов.

Пять лет назад началась работа над проектом реконструкции отделения. Проект реконструкции был включен в программу модернизации здравоохранения Новосибирской области.

Ремонт начался летом 2013 года и завершился в декабре. На проведение ремонта областное правительство выделило около 18 млн рублей.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *