1 декабря — День борьбы со СПИДом

Бесплатное и конфиденциальное обследование на ВИЧ кольцовцы могут пройти в Центре СПИД.

1 декабря — День борьбы со СПИДом.

1 декабря — День борьбы со СПИДом.

«Чума ХХ века» — так в конце предыдущего столетия назвали болезнь, которая с быстротой молнии распространилась по всему миру. Зловещие слова «ВИЧ-инфекция» и «СПИД» звучали практически как приговор.

Сейчас в СМИ о СПИДе стали говорить значительно меньше. Но это не значит, что болезнь стала менее коварной и опасной. Риск получить диагноз не становится меньшим. Как обезопасить себя от инфекции, которая унесла жизни более 39 млн человек, от которой продолжает страдать еще около 34 млн? По последним данным, 28189 инфицированных зарегистрировано в Новосибирской области.

Попадая в организм, вирус вызывает ВИЧ-инфекцию. Это болезнь, которая лишает организм возможности сопротивляться разным заболеваниям.

Пораженная вирусом иммунная система постепенно перестает сопротивляться и ему, и другим инфекциям – от туберкулеза до банального ОРВИ. Последняя стадия развития ВИЧ-инфекции в организме и есть СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.

При СПИДе иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развившиеся на фоне ВИЧ-инфекции, становятся необратимыми и приводят к смерти. Вывести ВИЧ из организма пока не удается ни одним известным препаратом. Единственно возможная защита от этого коварного вируса – профилактика.

Надо знать и помнить, что ВИЧ передается тремя основными путями: при сексуальном контакте, через зараженную кровь и от матери к ребенку. Есть опасность заражения при использовании нестерильных медицинских инструментов, а также при использовании нестерильного оборудования при изготовлении татуировок и проведении пирсинга.

В особой группе риска – люди, принимающие психоактивные вещества. Как правило, они не задумываются об обеззараживании многократно применяемых шприцев. Обезопасить себя от ВИЧ можно отказавшись от случайных сексуальных связей и от употребления наркотиков. Даже презерватив не дает 100% гарантии защиты от ВИЧ.

Нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены: пользоваться индивидуальными зубными щетками, бритвенными и маникюрными принадлежностями. Все беременные женщины должны встать на учет в женской консультации и пройти обследование с целью предупреждения передачи ВИЧ новорожденному (в случае обнаружения они получат курс химиопрофилактики).

Бесплатное и конфиденциальное обследование на ВИЧ можно пройти в Центре СПИД по адресу: г. Новосибирск, ул. Широкая, 15 или в поликлинике НРБ№1. Телефон для справок: 301-48-79.

Материал предоставлен для публикации Центром СПИД.
Автор фото: Sham Hardy
Источник Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *