Ветераны шахмат и школьники сыграли на турнире «Связь поколений» в Кольцово

В Центре детского творчества «Факел» встретились шахматисты от восьми лет до семидесяти.

«Связь поколений».

В Центре детского творчества «Факел» прошел блиц-турнир по шахматам «Связь поколений». Самому старшему игроку исполнилось 70 лет, а младшему – восемь.

По словам заместителя директора ЦДТ «Факел» Татьяны ВЕТРЕНКО, в соревнованиях приняли участие около тридцати шахматистов разных возрастов. Среди них и ветераны наукограда, и представители общества инвалидов Кольцово:

— Шахматы – это настоящий спорт, некогда отвлекаться, нужно сосредоточиться и показать все, что ты знаешь о передвижении фигур по доске. Быстротой, а порой и нестандартностью ходов, удивляют даже маленькие спортсмены.

Поразительную быстроту шахматного мышления проявляли наши участники. Азарт захватывал, риск возрастал. Без риска в шахматном спорте не бывает побед. И об этом наши призеры отлично знают.

В общем зачете победителем стал Степан Феоктистов, второе место заняла Лилия Курбатская, третье место у Максима Юркина. Среди ветеранов на первом месте Виталий Костин: ему совсем немного не хватило спортивного счастья для победы в общем зачете. На втором месте Юрий Стегниенко, на третьем — ВикторПоджунас.

Среди школьников места распределились следующим образом: на первом месте Степан Феоктистов, на втором — Семен Феоктистов, на третьем — Никита Сергеев. Лилия Курбатская стала первой среди девушек, Софья Плаксина второй, а Мария Сурова третьей.

Среди самых маленьких победителей – три юные шахматистки: первая — Варвара Беспалова, вторая — Анна Юркина, третья — Анастасия Косинова.

Тренер наших шахматистов Игорь Павлов подчеркнул важность таких турниров и связи поколений шахматистов: «Площадка «Факела» стала местом для встреч шахматистов разных возрастов. Любители этой игры приезжают к нам из Бердска, Новосибирска и других его районов. Это полезный обмен опытом и методикой».

Автор фото: Светлана Абатурова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *