Айсмен из Кольцово преодолел 71 км Алтай-УльтраТрейла

На финише 65-летний Николай Глушков стал первым среди участников забега старше 60 лет.

Николай Глушков справа.

Николай Глушков справа.

Более чем 70-километровый маршрут включал старт из урочища Елани, подъем до метеостанции «Кара-Тюрек» и траверс гребня мимо «каменной избы» до перевала Кара-Тюрек (3100 м), спуск к Аккемскому озеру, а затем обратно, по долине реки Аккем через перевал Кузуяк до села Тюнгур. Рассказывает Николай Глушков:

— На таких соревнованиях попадаешь в сверхэкстремальные условия. Что нужно делать здравомыслящему человеку в такой ситуации? Выжить!

Режим, ритм передвижения должны быть максимально обеспечивающими именно выживание организма. А это значит включи мозги, выбирай, не давай себе шанса оступиться. Твоя задача — прийти на финиш, но если подойти к ней бездумно, ты можешь и не прийти.

На этой горе, на высоте 3000 метров, кому ты нужен и как? Нужно понимать, что, упав, ты будешь напрягать других людей, ведь по законам людского братства, кому-то придется тебя тащить.

Контрольное время прохождения дистанции было 20 часов. Дальнейшие результаты не учитывались.

Дистанция маркировалась на местности оранжево-белой лентой с надписью ALTAI TRAIL — на деревьях, кустарниках и вешках на открытых пространствах. Кроме того, на полянах и в местах неоднозначного движения были установлены указатели.

Участки, где бегуны шли ночью, дополнительно оснащались светоотражающими метками. Была и «стоп-разметка»: черно-желтой лентой маркированы неправильные повороты. Кроме того, участникам были выданы карты-схемы дистанции на специальной немокнущей и нервущейся бумаге.

— Специфика маршрута — постоянная работа над собой. В этом случае ты постепенно теряешь зависимость от рецепторов.

Само по себе становится уже не так важно, что ноги и руки разбухли, что тебе тяжело. Сверхзадача — не упасть на полпути, а в конце концов, все-таки добраться до финиша.

Это как медитация. Да, я именно отрешился от всего и выполнял эту сверхзадачу. Это не то выживание, которое достигается хитростью и лестью и двигает людей по социальной лестнице. Посули мне хоть золотой чиновный трон, я бы отказался. Мне ближе простые и честные победы.

Несмотря на солидный возраст, Николай Глушков не только пришел на финиш в добром здравии в пределах контрольного времени. Он стал первым среди участников забега старше 60 лет:

— Хотелось бы, чтобы мой жизненный опыт учил тому, что выжить можно в любых ситуациях — в преодолении невыносимых физических, климатических ли трудностей или психологических.

Эту задачу решает каждый человек, сохраняя себя на всех тех поворотах, которые уготовала ему жизнь. И чтобы ее решить, нужно опираться только на собственную голову, не смотреть на других, не ломить с выпученными глазами, а помнить о необходимости сохранения максимальной жизнеспособности.

Нас привезли в урочище Елань в 4 часа ночи. Включили фонарики: «Бегите!». И так весело, с огоньком все побежали. Однако первые потери на маршруте начались быстро.

Идти по горной тропе ночью — это одно, но бежать совсем другое. Оп, и вот уже знакомая мне девушка Оля лежит, подвернув ногу — хорошо, что это случилось недалеко от старта.

Достигнув высшей точки маршрута, молодые участники останавливались, чтобы подождать, когда из тумана покажется массив Белухи — наиболее высокой из вершин Алтая. Это прекрасное зрелище доступно не всегда, часто вершина горы скрыта за облаками. Николай Глушков немного не дождался появления красавицы. Оценив свои силы, он предпочел продолжать движение на спуск.

— Спуск на предложенной дистанции — страшное место для бегуна. Это и сам спуск с перевала, и затем Аккемская тропа с ее прижимами, спусками и подъемами, скользкими камнями и корнями деревьев, зачастую по бурелому.

На подъем я потратил девять часов, но спуск оказался тяжелее. Конечно, выручал опыт спасателя. Тут уже очень важна энергетическая поддержка. Однако я считаю, что в первую очередь, нужно регулировать водно-солевой баланс и сахар в крови. Я использую BCCА плюс сахар и горький шоколад, имеющий высокую калорийность.

Впереди меня бежал 34-летний коллега, здоровый кроссфитовец. Гели, батончики — многие, как и этот парень, бегают на такой еде. Сам я считаю, что это ерунда.

И, наконец, наиболее тяжелое место любого марафонского и ультрамарафонского маршрута — это его последний участок. На нашей дистанции именно на этом завершающем участке был набор высоты.

600 вертикальных метров на некатегорийный перевал Кузуяк. После недавнего дождя дорога наверх была грязной и скользкой, этап сильно выматывал психологически. Но наконец вышли на ровный участок перед финишем. Боже мой, какое это было чувство! Красивая луговина, радующая глаз простором.

Однако часть участников сошло с дистанции и на этом несложном участке маршрута. Один мой знакомый, отличный спортсмен, упал именно здесь — плохо следил за своим состоянием, окончательно разбил ноги и не смог преодолеть последние километры… Я вызвал ему машину поддержки.

От победителя соревнований наш 65-летний земляк отстал тремя часами. Однако на ультрамарафонских дистанциях куда важнее сам факт их преодоления. Несколько огорчило кольцовца, что для бегунов старше 60 лет на ультратрейле не было выделено отдельных возрастных категорий:

— Возможно, организаторы не предполагали серьезного участие людей старше 60 или 70 лет, но наличие одной возрастной категории «50 плюс» — это, конечно, неправильно. Обычно возрастная группа выделяется, если  бегут более четырех человек в этом возрасте. Тут такого не было. В категории 50+ впереди меня оказалось четверо 50-летних спортсменов. Зато среди своей группы я действительно стал первым!

Напомним, что в прошлом году наш земляк впервые принял участие в марафонском забеге — на дистанции 30 км. Тогда он занял четвертое место в своей возрастной категории.

Фото из личного архива Николая Глушкова.

 


От редакции: Занятия альпинизмом, спортивным горным туризмом, скайраннингом и другими видами экстремальной деятельности являются потенциально опасными для вашего здоровья и жизни. Заниматься тем или иным видом экстремального спорта невозможно без определенного уровня психологической, технической и физической подготовки.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *