Семья из Кольцово победила на чемпионате России по Cuboro

Обойти по сумме баллов соперников в интеллектуальной игре смогла семья Чуйковых.

Семья Чуйковых на чемпионате России по Cuboro-2018.

На завершившемся в Новосибирске II чемпионате России по Cuboro в квалификации «Семейные игры» победу одержала команда из наукограда Кольцово. Обойти соперников в интеллектуальной игре по сумме баллов смогла семья Чуйковых.

— От нас не требовались какие-то суперзнания и навыки,— сообщила из Экспоцентра, где проходили соревнования, капитан команды Марина Чуйкова, — достаточно было минимального опыта игры в деревянный конструктор Сuboro или в программе Сuboro web kit. Важно было сплотиться, поддержать друг друга и воспользоваться своим пространственным воображением и логикой.

Марина Чуйкова – математик, преподаватель начальных классов биотехнологического лицея №21 в Кольцово. Cuboro – игрой для создания лабиринтов из деревянных кубиков– увлеклась пару лет назад и решила, что ее ученикам это тоже будет полезно. Дело пошло и уже второй год Марина Борисовна ведет дополнительные занятия по Cuboro для учеников вторых-четвертых классов. Для первоклассников и пятиклассников занятия проходят в рамках уроков технологии.

— Трудно сказать, на развитие каких способностей ребенка больше всего влияют занятия с Cuboro, — затруднятся однозначно определить педагог, — настолько его возможности безграничны. Пространственное воображение, логическое мышление, концентрация внимания, творческие способности – по моим собственным детям заметно, какой скачок произошел после того, как они приобщились к этой игре.

Ребята, у которых лучше других получается применить в этой игре творческий подход и покреативить, вошли в сборную команду школьников и тоже участвовали в чемпионате. Его девизом стал слоган «CUBORO — спорт молодых инженеров». Наукоград Кольцово представляли как лицеисты, так и ученики кольцовской школы №5.

А вот идея отправиться на чемпионат всей семьей пришла спонтанно. Глава семейства Михаил узнал об этом накануне и за несколько часов разобрался с возможностями конструктора. Было решено, что из трех детей Чуйковых с «детской» частью заданий лучше справится второклассница Арина. Причем, задания для младших членов семьи на чемпионате оказались самыми сложными. Сын Леонид в составе сборной лицея был задействован в номинациях «Конструирование» и «Эстафета».

Семьям предложили пять заданий по работе с конструктором Cuboro: поиск кубиков по схеме на ощупь, построение простых одноуровневых конструкций, построение простых дорожек и умственная задача на логическое мышление и пространственное воображение.

Организаторами чемпионата в 2018 году являются ООО «Куборо» и Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Участие в чемпионате приняли более 120 команд из Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, Иркутска и других регионов России. На соревнованиях присутствовал и создатель игры, педагог из Швейцарии Матиас Эттер.

Фото их архива семьи Чуйковых.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *