Вчера в Кольцово вручали первые медали к 75-летию Победы

Награды в эту юбилейную весну получат все ветераны ВОв, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и узники концлагерей.

Первая торжественная церемония прошла 27 февраля.

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников вручил первые медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Церемония вручения состоялась вчера в Доме культуры Кольцово — здесь чествовали большую группу самых заслуженных жителей наукограда.

Всего же в Кольцово памятных наград удостоены 66 человек. До 9 мая их вручат в торжественной обстановке или дома.

Среди первых награжденных — труженики тыла Ирина Тихоновна Ахмылина, Вера Григорьевна Бабкина, Мария Ивановна Гаськова, Нина Григорьевна Ковалева, Екатерина Алексеевна Козицина, Валентина Александровна Кошкина, Виктор Константинович Крыловский, Мария Константиновна Кузина, Дмитрий Илларионович Мазепа, Анна Алексеевна Плисова,Пелагея Еварестовна Сафонова, Василий Николаевич Сосновский, Анна Александровна Тупичикова, Александра Семеновна Устюгова, Мария Викторовна Чебак.

Как вспоминает трудившийся в тылу Семен Михайлович Лукьянов, это печальное событие (начало войны—ред.) застало его в школе №1 города Чулым. Совсем мальчишка, пятиклассник, он принял взрослое решение— ушел из школы и поступил в артель «Красное знамя». «В мастерской нас собралось десять-пятнадцать. Мы строгали, нас возили на заготовку дров и так я до конца войны работал, в школу не вернулся. Тогда очень чувствовалась поддержка людьми друг друга, сочувствие, потому что печальных вестей немало было. Я когда слышу военные песни, буквально соприкасаюсь с той историей давней. Больше печали было, но радость тоже была, когда появлялись победные сводки мы знали, что победа будет непременно!», — рассказал он.

Вера Михайловна Поздеева, еще один подросток военных лет, тоже помнит: «Мы маленькие. Нам по 10-11 лет. Мы трудились, шили телогрейки и варежки, катали валенки и отдавали все, что можно отдать, чтобы наши солдаты были теплыми, сытыми. Пока мы живы, будем помнить каждого! Вечная память тем, кого сейчас нет с нами!».

В этот день наград удостоились участник войны Павел Ефимович Чубей, которого совсем недавно поздравляли с 95-летием, и узница концлагеря «Бухенвальд» Мария Макаровна Степцова. Среди награжденных и жительницы блокадного Ленинграда, Людмила Ивановна Виноградова и Светлана Ивановна Кожомкулова, а также приравненный к участникам войны Василий Никанорович Горемыкин.

— Спасибо вам, дорогие наши ветераны за то, что вы сделали в то тяжелое время, за то, что вы продолжаете жить и трудиться, помогать нашим семьям в растущем наукограде. 75 лет нас отделяют от этой страшной войны, от той великой победы, которую вы приближали как могли, каждый по-своему—кто с оружием в руках, кто у станка, кто на пашне, — обратился ко всем участникам встречи Николай Красников.— Спасибо за то что ваши правнуки и праправнуки надевают пилотки только в память о вашей суровой солдатской године, в память о том, что вы сделали когда-то!

Он напомнил, что в Кольцово запланировано много акций, посвященных 75-летию Великой Победы. Главным событием станет, безусловно, празднование Дня Победы 9 мая.

Ветеранов пришли поздравить  и юные жители наукограда — воспитанники детского сада «Егорка».

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом президента РФ. Торжественные церемонии награждения проходят во всех регионах РФ и странах СНГ.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *