Школьники Кольцово стали призерами Национальной технологической олимпиады Junior

Среди победителей командных инженерных соревнований—ученики пятых-седьмых классов всех трех школ наукограда.

Финалисты Национальной технологической олимпиады из Кольцово.

В Новосибирске состоялся финал Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) для учащихся пятых-седьмых классов. Командные инженерные соревнования организованы Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

В рамках финала прошли испытания по пяти сферам—«Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания», «Технологии для человека».

В заключительный этап прошли 13 школьников из наукограда Кольцово, девять из них завоевали награды. В числе призеров НТО — семь воспитанников Центра «Точка роста» Кольцовской школы №5 — София Андрюшкевич, Максим Кривохатько, Алексей Кунгурцев, Ратмир Трошков, Александр Прудников, Артем Огнев и Артемий Черепанов. Георгий Полуэктов представлял «Лицей «Технополис».

Ученик Биотехнологического лицея №21 Андрей Тукмачев стал победителем в составе новосибирской команды «Engine for Progress»—сборная с большим отрывом опередила соперников в сфере «Технологии для человека».

Финальная площадка в НСО из-за эпидограничений работала дистанционно, поэтому рабочие места для 13 финалистов из Кольцово были организованы в местной «Точке роста». Каждый из участников работал под индивидуальным видеонаблюдением.

Как рассказала руководитель «Точки роста» в Кольцово Алиса Антонова, соревнования стартовали в сентябре, и ребята могли сделать три попытки, выбрав одну из пяти предложенных сфер. В дистанционном режиме они решали соответствующие задачи на максимальное количество баллов. Учитывая, что Новосибирская область делегирует очень сильных участников, есть дополнительный отборочный тур—очный. Только после его успешного прохождения есть шанс попасть в финал НТО.

Кольцовцы участвовали в трех сферах НТО. Например, в космической сфере один из ребят был космонавигатором, запускал ракету с целью выйти на определенную орбиту. Робототехник при этом программировал управление спутником с пульта. 3D-моделист создавал запчасти, их печатали на 3D-принтере для сборки робота. Плюс программист, который расшифровывал космический снимок.

В рамках сферы «Технологии для виртуального мира» школьники создавали компьютерную игру по заданной теме. В «Технологии для человека» требовалось обработать данные, представив их в виде схем, таблиц и диаграмм на языке Python.

«Сложно участвовать дистанционно, потому что возникает много технических проблем, сложно договориться с аватаром, выполняющим за тебя какое-то действие. Ученик должен объяснить аватару задание, чтобы можно было исправить неполадки.

Присутствовало и физическое напряжение, ведь ребята были заняты с десяти утра до восьми вечера. Но при этом было очень интересно! НТО—это большой опыт и много знаний. И самое главное—ребенок начинает понимать, где их можно применять в реальной жизни», — подчеркнула Алиса Антонова.

Справка

НТО Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Соревнования принимают Великий Новгород, Владивосток, Волгоград, Королев, Новосибирск, Санкт-Петербург, Уфа и Чебоксары. Всего заявки на олимпиаду подали более 22 тысяч школьников из 85 регионов страны.

Фото предоставлено Кольцовской школой №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *