Традиционный квилт-фестиваль стартовал в Кольцово 29 января

Квилт-фестиваль «Кольцовские встречи» проходит в наукограде уже восьмой раз. Девиз нынешнего фестиваля — «Внимание: дети!»

На открытии квилт-фестиваля. Коллекция Татьяны Киселевой "Сударыня-барыня".

На открытии квилт-фестиваля. Коллекция Татьяны Киселевой «Сударыня-барыня»

В минувший четверг в «Центре детского творчества «Факел» состоялось открытие ежегодного фестиваля лоскутного шитья «Кольцовские встречи», который продолжится до середины марта. Организатор этой профессиональной встречи квилтеров — руководитель студии альтернативной моды «Озорной квилт», модельер Татьяна Киселева.

В фестивальной программе участвует более 40 мастеров из различных клубов. Многие квилт-клубы приехали из новосибирского Академгородка — «Витраж», «Лоскутный городок», «Золотая долина», «Лоскутная мозаика». Кроме того, среди участников фестиваля — новосибирские клубы «Русский квадрат» и «Милада», а также творческое объединение «Традиция» из наукограда Кольцово.

На фестивале представлены работы лоскутных клубов – панно. Некоторые из работ уже являются победителями и призерами предшествующих выставок и фестивалей, другие выставляются впервые.

Нынешний кольцовский фестиваль стал тематическим продолжением летнего фестиваля «У моря Обского», который также носил название «Внимание: дети!». Все фестивальные работы посвящены детской тематике. Это сказочные сюжеты — например, «У лукоморья дуб зеленый» — орнаменты и стилизации, выполненные в технике лоскутного шитья.

Фестиваль был открыт показом коллекции Татьяны Киселевой «Сударыня-барыня» и выступлением самых юных участниц из кольцовской Студии современного и классического танца «Стимул», руководит которой Юлия Ермолаева. Девочки показали коллекции 1990-х годов.

Вслед за этим выступила с приветственным словом директор ЦДТ «Факел» Галина Рыжикова. Она отметила, что в лоскутном шитье важна не только ткань и ее лоскуток, но и нитки. Последние подобны тем нерушимым связям, которые возникают между поколениями, когда удивительные древние техники рукоделия находят отражение в современности. Также Галина Рыжикова поблагодарила модельера Татьяну Киселеву, благодаря которой в Кольцово развивается лоскутное шитье.

Постоянный гость кольцовских квилт-фестивалей — Детский театр моды «Кураж».

Это новосибирское творческое объединение, работающее в Городском детском морском центре «Флагман» на Большевистской. Руководители театра Марина Назарова и Виктория Каждан придают большое значение не только пошиву и демонстрации костюмов. Их показы становятся настоящими театрализованными представлениями.

Первое выступление «Куража» окунуло зачарованных зрителей в волшебство купальских костров, венков и хороводов. А во второй постановке, которая носила название «Северное сияние», девушки перевоплотились из древнеславянских в северных национальных красавиц. В музыке, костюмах, танце зазвучал северный колорит — бег оленьей упряжки, долгая полярная ночь и, наконец, последним аккордом вспыхнуло северное сияние.

Много выступлений было подготовлено «хозяевами зала». Кольцовские девушки из студии альтернативной моды «Озорной квилт» продемонстрировали зрителям свои работы, а также коллекции модельера Татьяны Киселевой. Это «Буто», что по-русски значит «пуговицы», несколько моделей из коллекции «Джинсовые окошки» и другие.

Гостья «Кольцовских встреч» из студии исторического танца «Медиваль» станцевала ирландский сольный танец.

Особенность этого древнего танца — практически неподвижный корпус, опущенные вниз руки и быстрые четкие движения ног, одетых в твердую обувь, отбивающую ритм. «Медиваль» — необычная школа танцев. Здесь не только учат движениям, но также уделяют большое внимание изучению эпохи.

«Помимо непосредственного обучения танцам, дается информация об истории каждого танца и истории развития танцев в целом, информация по истории костюма, этикета, нравов, — сообщается на сайте студии. — При подготовке к мероприятиям проводятся семинары по истории костюма, культуры отдельной страны и эпохи». Руководит студией танцовщица Ольга Фиалко.

В завершение праздника «Озорной квилт» вышел с показом замечательной коллекции Татьяны Киселевой «Гармония бохо». Квилт-фестиваль был открыт, ряд его мероприятий доступен для каждого. О мастер-классах, которые будут проводиться в рамках «Кольцовских встреч», мы сообщим отдельно.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *