Для парада «Заповедник Кольцово» объединились обладатели «экологических» фамилий

В День Кольцово выяснилось, что у Цветковых красивые дети, а Черемушкины просят не винить их в майских похолоданиях.

Парад «Заповедник Кольцово»,

Парад «Заповедник Кольцово»,


Носители фамилий, образованных от названий животных, птиц, рыб, насекомых и всевозможных растений стали участниками веселого шествия 23 сентября, в День Кольцово. На праздник пожаловали кольцовские семьи Снегиревых, Галкиных, Соболевых, Окуневых, Дубровиных – пока шел парад, слышалось не менее тридцати «экологических» фамилий.

Большинство всем хорошо знакомы и широко распространены, как, к примеру, Медведевы, Куликовы или Зайцевы. Встречаются очень милые и очаровательные Сусликовы, Пичугины, Котовы.

А вот этимологию некоторых пришлось с азартом выяснять прямо на главной сцене Дня Кольцово. «Спорной» оказалась фамилия Козыревы: ее обладатели подразумевали, что имеется очевидная связь с козами. Многим же показалось, что она происходит, скорее, от названия старшей карты в карточном раскладе. Но ближе к теме парада оказалось толкование в словаре живого великорусского языка Владимира Даля — слово «козырь» в нем означает устаревшее название породы голубей.

Кольцовцы с яркими фамилиями признавались, что невольно ощущают на себе их отпечаток. Этот факт, например, не стали отрицать Цветковы: по собственному признанию, в их семье очень красивые дети.

А на шутку, что Черемушкины могут быть причастны к тому, что вслед за цветением черемухи всегда понижается температура, они, как в песне, «не поверили в примету давнюю: цветет черемуха к похолоданию».

Идея шоу принадлежит КДЦ «Импульс» — после прошлогоднего парада рыжих или еще более раннего парада близнецов можно было не сомневаться, что нынешнее шествие не уступит по части веселья и познавательности.

Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *