Дом культуры Кольцово получит пять миллионов рублей на модернизацию кинозала

После оснащения зала цифровым оборудованием жители наукограда смогут смотреть все новинки кинопроката, в том числе, в 3D-формате.

ДК Кольцово в праздничные дни приглашает на концерт.

 

Жителям наукограда вскоре станут доступны киноновинки благодаря нацпроекту «Культура». Как подтвердил директор Дома культуры Сергей Кочев, в ближайшее время Кольцово получит пять миллионов рублей из федерального бюджета на оснащение кинозала современным цифровым оборудованием. Кольцовское учреждение культуры вошло в число победителей конкурса Фонда кино по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, который проводится в рамках национального проекта «Культура».

Согласно условиям конкурса, полученные средства должны направить на закупку кино- и звукооборудования, программно-аппаратных средств, оплату услуг по монтажу приобретенного оборудования, оплату доставки приобретенного оборудования и комплектующих.

—Наконец-то к нам приходит цифра! После установки высокотехнологичного оборудования мы заключим договор с известной прокатной компанией, поэтому у нас будут проходить показы всех премьерных фильмов, — сообщил Сергей Кочев. —В день планируется не менее трех-четырех сеансов разных кинокартин, в том числе, 3D-показы.

Планируется, что обновленный кинозал в Доме культуры Кольцово начнет свою работу до конца 2021 года. Напомним, что зал ДК вмещает 170 зрителей. 

Федеральная поддержка позволяет развивать муниципальную инфраструктуру сферы культуры и расширять географию кинопоказа в регионе. Новосибирская область является участником программы Фонда кино с 2015 года. За это время в районах появилось 13 модернизированных кинозалов.

Национальный проект «Культура» реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Цель проекта – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *