«Озорной квилт» из Кольцово открывал Год культурного наследия народов в Новосибирске

Кольцовский коллектив показывал коллекции в рамках праздничной программы «Родники народной культуры» в Академгородке.

23 января в Доме культуры «Академия» в Новосибирске состоялась праздничная программа «Родники народной культуры», посвященная открытию Года культурного наследия народов России. Приглашение на открытие получил «Озорной квилт» —коллектив ЦДТ «Факел» из наукограда Кольцово.

Студия альтернативной моды под руководством Татьяны Киселевой в рамках праздника показала две свои известные коллекции –«Барыня-сударыня» и «Улица купеческая». Наряды из одной коллекции демонстрировали кольцовские мастерицы и группа поддержки. С показом второй помогали девушки из танцевального коллектива Академгородка. Они привнесли в дефиле собственную атрибутику и «Барыню-сударыню» показывали в лаптях и с туесками.

Как уточнила сама модельер, к творчеству «Озорного квилта» этот год имеет самое непосредственное отношение—все, что творят она и ее единомышленницы и ученицы, создается исключительно с учетом национальных традиций и обычаев. Известно, что лоскутное шитье зародилось в России примерно в начале XVIII века. Позже, как и во всем мире, из функционального промысла постепенно трансформировалось в популярный вид прикладного искусства.

Кольцовская студия, напомним, существует уже скоро четверть века. Более десяти лет в наукограде проходит фестиваль лоскутного шитья «Кольцовские встречи».

Автор фото: Галина Наумова.

Завершился юбилейный фестиваль квилтеров «Кольцовские встречи»


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *