«Hello, Robot!»: кольцовцы прошли отбор на всероссийский «Робофест»

Будущие конструкторы одержали победы в двух региональных робототехнических соревнованиях.

На «РобоФесте» было над чем поломать голову.

Начинающие инженеры из «Факела», «Созвездия» и школы №5 наукограда Кольцово приняли участие в региональных этапах двух популярных состязаний по робототехнике. Увлекающиеся сборкой роботов ребята пока еще делают только первые шаги в этой сфере. Но интерес, подкрепленный хорошими результатами и высокими оценками, может дать старт к более профессиональной подготовке.

На базе НГТУ состоялся отборочный тур «РобоФеста – 2018» по программе Hello, Robot! LEGO. В нем участвовали школьники, которые занимаются робототехникой всего один-два года. В прошлых сезонах никто из них не выходил на региональный и всероссийский уровень, и для многих этот шанс стал прорывным.

Две команды из творческого объединения «Лего-мастерская «Шелезяка» при ЦДТ «Факел» под руководством Алисы Антоновой отправятся в марте на фестиваль «Робофест» в Москву. Чтобы добиться такого успеха Семену Наротневу и Алексею Чеканникову понадобилось занять первое место в категории «Перевозчик», а Алисе Томиловой и Артему Тарасову изготовить самого лучшего робота-чертежника. Удачно в Hello, Robot! LEGO выступила и Кристина Антонова — ее «чертежник» смог претендовать на третье место.

Команда «Созвездия» «Био-Старт» в составе Якова Алексеева, Ольги Некрасовой  и  Софьи Юнишевой  представила наукоград Кольцово в направлении First Lego League. Как уточнила тренер команды Ирина Урбас,  соревнования FLL — одни из самых ярких и зрелищных, подготовка занимает обычно несколько месяцев.

First Lego League —  международный технологический конкурс по робототехнике среди школьников от 9 до 14 лет. Все роботы, участвующие в состязаниях в FLL должны собираться только из конструкторов серии LEGO Mindstorms. «В программу включена достаточно сложная тема сезона 2017-2018  «Гидродинамика», в которой ребята успешно разобрались», — рассказала Ирина Урбас. Сама она вошла в состав экспертной комиссии по оценке проектов в направлении FLL и JrFLL.  Проект кольцовцев хотя и не завоевал призов, получил достаточно высокие оценки судей.

А на региональный этап соревнований «Инженерные кадры России-2018» 
вместе с Алисой Антоновой отправилась команда «Механики» из школы №5. Инженерная группа Максима Варченко,Тимофея Репняка, Максима Панькова и Егора Шеметова заняла третье место в направлении «Автоматизированный участок». Второй состав «Механиков», Александр Федосимов и Алексей Чеканников, в гонке по «Траектории с препятствиями» стали вторыми.

Автор фото: Алиса Антонова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *