Интеллектуально-спортивные игры проводит теперь кольцовский избирком

Зачем на гербе наукограда плазмида и сколько башенок на короне — выясняли будущие избиратели, ученики вторых-четвертых классов школ Кольцово.

Юные лицеисты -- участники интеллекутально-спортивных игр.

Юные лицеисты — участники интеллектуально-спортивных игр.

Накануне Дня России территориальная избирательная комиссия Кольцово совместно с молодежной избирательной комиссией провела для школьников интеллектуально — спортивные игры. Ребята отдыхают сейчас на детских оздоровительных площадках двух кольцовских школ и охотно согласились участвовать в спортивных эстафетах и конкурсах, а заодно ответить на загадки и поразмыслить над ребусами и головоломками.

Если кто из младшеклассников и не знал, что День России, который отмечается 12 июня, стал официальным праздником в 1992 году, то вопросы, касающиеся символов нашего государства, не вызывали никаких трудностей. Выяснилось, что и о своей малой Родине юные жители наукограда знают немало.

Каждый ли взрослый кольцовец разъяснит, что на нашем местном гербе символизирует плазмида или, к примеру, кольцо, с выходящим из него узким столбом? А ребята с легкостью делали верные предположения о том, что «эти красные ниточки в центре» имеют прямое отношение к научному центру «Вектор», а «колечко с палочкой» напоминает лупу — тоже символ науки. И вообще, без кольца на нашем гербе никак, «ведь мы же называемся Кольцово!».

И корона из башенок, как объяснили школьники, совсем не случайно попала на верхушку герба — кто же в наукограде не знает один из главных узнаваемых символов — сказочную крепость во дворе самого первого кольцовского дома?

Как уточнила председатель территориальной избирательной комиссии Кольцово Олеся Познякова, более ста ребят в эти дни посоревновались и получили много полезной информации, а заодно получили в подарок брошюру «Конституция Российской Федерации» и сладкие призы.

Фото предоставлено ТИК Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *