В Кольцово сегодня отметили День памяти и скорби

Вместе с ветеранами память павших у Древа жизни почтили школьники, представители молодежных объединений и администрации.

Возложение цветов у Древа жизни.

Возложение цветов у Древа жизни.

Годовщине начала Великой Отечественной войны был посвящен митинг в Кольцово 22 июня. С самого утра у Древа жизни каждые пять минут сменялся почетный караул. Почтить память павших собрались ветераны и труженики тыла. В церемонии приняли участие представители администрации Кольцово, депутаты Совета депутатов, кольцовская общественность и молодежь.

Заявление советского правительства от 22 июня 1941 года, озвученное легендарным Левитаном, на несколько секунд передало ту тревожную атмосферу, которая возникла ранним утром 74 года назад.

— Мы собрались сегодня, чтобы еще раз прикоснуться к этому обожженному выстрелами и разрывами дню нашей истории. Совершенно справедливо, что каждый год 22 июня становится особым днем календаря — Днем скорби и памяти и собирает все больше и больше людей, — подчеркнул мэр наукограда Кольцово Николай Красников на открытии митинга. — И давайте ценить это синее мирное небо. Давайте будем дружны и лучшим памятником не дожившим до этого дня, и ныне живущим, будет развивающаяся сильная Россия.

Метроном отсчитал скорбную минуту молчания в память всех защитников Родины, не вернувшихся с полей сражений. С пожеланиями здоровья и долгих лет к ветеранам обратились заместитель председателя Совета ветеранов наукограда Кольцово, участник боевых действий Николай Попенко, настоятель кольцовского храма отец Александр, депутат Совета депутатов Вадим Ильюченко.

Школьники подготовили к этому дню музыкальные и поэтические выступления, и, как и в День Победы, пришли с портретами предков-фронтовиков. В конце митинга десятки людей возложили к Древу жизни живые цветы.

Напоминаем, что сегодня в 4 часа утра состоялась акция «Свечи памяти» в парке Кольцово. Организаторы приглашают сегодня в 20:30 снова собраться у озера и еще раз запустить памятные свечи по воде.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *