Правовая школа. Что такое права человека?

«Наукоград-Пресс» открывает для жителей Кольцово рубрику, посвященную правам человека. Что это такое и как их защищать?

"Dura lex sed lex".

Dura lex sed lex.

Что представляют собой Права человека и чем они отличаются от прав и обязанностей, которые зафиксированы в законах нашей страны? Оказывается, очень немногие понимают различия между этим вещами — а они есть, и при том довольно существенные.

Иногда говорят, что Права человека имеют естественный характер. Имеется в виду, что они возникают просто в силу того, что человек родился. Это очень простые права: право на жизнь, на неприкосновенность твоего тела (запрет пыток) и жилища, на свободу убеждений и защиту в суде.

Так почему перечисленные права отличаются о тех, которые определяются национальными законами? Ведь они тоже записаны, и не где-нибудь, а в Конституции — в основном законе.

Дело в том, что Права человека всегда находятся или должны находиться над государственными уложениями, потому что именно они должны защитить маленького человека, единицу от государственной машины. Государство всегда сильнее человека, но современный человек — это не раб государственной машины, он имеет собственное достоинство. А значит, свои права нужно уметь защищать.

Несмотря на то, что список прав человека может расширяться как за счет появления новых прав, так и за счет расширительного толкования уже существующих, в настоящее время лишь по поводу некоторого определенного их количества существует относительно четкая договоренность, стандарты применения и толкования и обеспеченность реальными механизмами защиты. Это позволяет говорить о немногочисленности фундаментальных прав человека, без соблюдения которых невозможны и все остальные права.

Сюда входит не более 15 фундаментальных прав, касающихся 1) физического тела; 2) личного пространства; 3) убеждений и возможности их выражать; 4) возможности защиты в суде. Перечисленные права дают возможность существовать, не боясь за свою физическую безопасность и имея возможность противостоять потенциальному произволу властей. «Они не гарантируют рай на земле, но гарантируют, чтобы не повторился ад,» — в частности, имеется в виду фашизм. В то же время есть и более широкий список прав человека.

Например, ряд новых протоколов включили в круг конвенционной защиты право беспрепятственно пользоваться своим имуществом, право на образование и свободный выбор образования, право на свободные выборы путем тайного голосования. Были прописаны также запрет на лишение свободы на основании невыполнения договорного обязательства, свобода передвижения и свобода выбора местожительства, запрет на высылку из государства гражданства и на лишение права на въезд в государство гражданства, запрет на коллективную высылку иностранцев.

В следующем выпуске мы начнем более подробное рассмотрение конкретных прав человека. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр МедиаКольцо.

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *