Владельцев собак в Кольцово призывают соблюдать культуру выгула

В лесных зонах наукограда на поверхности оказались скопившиеся за зиму продукты собачьей жизнедеятельности.

В администрацию Кольцово поступают обращения о загрязнении леса, в том числе – дорожек и тропинок, сообщают в отделе жилищно-коммунального хозяйства. Больше всего нареканий, как выяснилось, вызывает приовражная лесная полоса близ семнадцатиэтажных домов в микрорайоне IVa. Хотя и другие зеленые зоны изобилуют кучками собачьих экскрементов.

Тема не новая. Тем не менее, каждую весну приходится напоминать собаководам об обязанности уборки отходов за своим животным.

В мэрии сослались на Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27 декабря 2018 года. Пункт 5 статьи 13 гласит, что при выгуле домашнего животного необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Это должно происходить независимо от того, находится ли собака на специальной площадке для выгула или вне ее, а также есть поблизости догбоксы или нет, подчеркнули в отделе.

За нарушение требований Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (статья 21).

—Хочется надеяться, что основным мотивом для ответственного выгула станет уважение к своим землякам, которые также хотят иметь возможность гулять по лесу в чистоте и безопасности, — говорит заместитель начальника отдела ЖКХ Александр Чернышев. По его мнению, каждый должен быть заинтересован в сохранении живописного облика и привлекательности наукограда Кольцово.

Источник фото: Pxhere.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *